Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

справка 2-ндфл-предоставляем сотруднику

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №1
 
23.05.2005 17:00

Казалось бы простенький вопросик,но поставил меня в тупик.<br><br>В законодательстве прописано,что справку 2-ндфл мы обязаны предоставлять работнику на основании его заявления.<br><br>Однако справка 2-ндфл ,насколько я понимаю,это справка по итогам за год.(т.е. за период в целом).Да,мы ее предоставляем уволившемуся в середине года работнику,но дохода у него в нашей организации больше не предвидится,следовательно,это и будет его доход в нашей организации за год.<br><br>А обязаны ли мы предоставлять такую справку в середине года продолжающему работать сотруднику?(например, при оформлении развода для определения суммы алиментов).<br><br>Не нашла четкого ответа на свой вопрос.

Cobra777
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.04.2005
Сообщений: 233
Пост №2
 
23.05.2005 17:06

Это мы отчитываемся по НДФЛ за год и совокупный доход определяется в целом по году. Но эти справки могут требовать в любое время.<br><br>По просьбе сотрудника мы предоставляем ему справку в любое время. За полные месяцы с начала года. И даже заявления никакого писать сотрудникам не надо. А по истечении года так просто обязаны сами раздать эти справки. Хотя не всем они нужны и этого никто не придерживается<br><br>А потом непонятна суть вопроса, что так трудно дать сотруднику справку о его доходах за отработанное им время?

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №3
 
23.05.2005 18:09

Спасибо за ответ.По итогам года Вы не обязаны,конечно,выдавать эту справку,а только по заявлению(читай,по желанию) сотрудника.(так прописано в законодательстве).<br><br>Мы тоже,в принципе,предоставляем.Но меня интересует вопрос,насколько это легитимно.Не хотелось себя подставлять.<br><br>Насчет того,что трудно дать справку- да,трудно.Программа со справкой в одном месте,сотрудник сидит в другом, принтер в третьем, я работаю в нескольких местах и мне специально надо ехать из-за этой справки.

Cobra777
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.04.2005
Сообщений: 233
Пост №4
 
24.05.2005 09:15

Если есть трудности со справками, то просто пусть зараннее подают заявки. А в принципе, эта справка только для налоговой.<br><br>Для ссуды в банках своя форма, для выезда за границу вообще в произвольной форме дается о среднемесячном заработке.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация