Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Переплата по НДС.

asd2000
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.04.2005
Сообщений: 128
Пост №1
 
13.07.2005 17:19

Ситуация такая: у нас НДС к возмещению на 32000руб., но дело в том, что нам не хотелось бы привлекать внимание налоговой. Мой директор предлагает уменьшить вычеты, чтоб НДС сошелся на "0" и расскидать эту сумму вычетов на след. месяцы. Моя точка зрения такова: я лично ни разу не слышала, чтоб за переплату штрафовали, но все-таки декларация будет составлена неправильно, расчет НДС искажен! Правомерно ли раскидать вычеты на след. периоды?

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №2
 
13.07.2005 18:05

Во-во:<br><br>"недослужишь - бъют" - <br><br>за не верно расчитанную базу по НДС - штраф<br><br>за не верно заполненную декларацию по НДС - штраф<br><br>т.к. в бухучете не верно отражены суммы -<br><br>штраф за неверное отражение в БУ<br><br>т.к. НДС с 19.3 должен быть на 68.2 -> не верный баланс-><br><br>штраф за искажение отчетности.<br><br>"переслужишь бьют" - ну это налоговя загинает.<br><br><br><br><br><br><br><br><br><br><br><br>

asd2000
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.04.2005
Сообщений: 128
Пост №3
 
13.07.2005 18:35

Да нет, можно с 68,2 вернуть на 19,3, но ведь да, здесь всем понятно, что вычетов мало будет. Идет искажение отчетности: НДС, баланс. Что посоветуете? мы работаем меньше года, проверять вследствие этого врятли будут, нужно ли рисковать?

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №4
 
13.07.2005 20:56

А причем здесь риск? Есть НК и 21 глава=> берем к зачету<br><br>все, что оплачено. (Суды на стороне налогоплательщика...)

asd2000
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.04.2005
Сообщений: 128
Пост №5
 
13.07.2005 21:59

Я имела ввиду риск от того что неправильно составим декларацию! Я как думаю: мы открылись в декабре, неужели нас станут проверять??? А вот за неправильную декларацию и баланс штрафануть могут!!! Просто мой директор, говорит, что на прошлой фирме его бух так делала, но мне кажется это неправильно, ведь это нарушение НК!

Glbuh
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.06.2005
Сообщений: 5
Пост №6
 
14.07.2005 10:47

Если произошла переплата НДС деньгами, то ничего делать не надо. При последующей сдаче отчетности переплата будет зачтена в счет уплаты налога.<br><br>Если НДС по книге покупок превышает НДС в книге продаж, т.е.НДС к возмещению по декларации, то пишите письмо в ИМНС с просьбой зачесть сумму в счет уплаты последующих платежей и все.Не надо ничего подтасовывать в декларации и бухгалтерии.А предыдущий бухгалтер был неграмотный.

Фунтик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.11.2003
Сообщений: 131
Пост №7
 
15.07.2005 09:57

На счет неграмотного предыдущего бухгалтера согласна. Не понимаю зачем все это нужно подтасовывать. Тем более что сумма к возмещению не такая и большая. Бывает на практике, что при подаче на возмещение большой суммы, они просят документы для проверки. Но это очень редкие случаи, да и чего волноваться если все правильно у вас сделано. А заведомо ложные декларации бухгалтера иногда подают в тех случаях, когда образуется большой НДС к оплате.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация