Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

больничный по беременности и родам

tapo
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.09.2005
Сообщений: 4
Пост №1
 
06.09.2005 15:59

Помогите пожалуйста советом!<br><br>Наша сотрудница ушла в декретный отпуск в 2002 году. Не выходя на работу в 2005 году принесла еще один больничный по беременности. Как быть, если программа расчитала ей только 300 рублей (при постановке на учет в ранние сроки) а по больничному ставит сплошные нули. Рассчитывать вручную по минималке или не оплачивать больничный? И как расчитывать следующие за августом месяцы, ведь МРОТ с сентября 800, а больничный с 1 августа? Очень надеюсь на ответ.

Proxy
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.04.2005
Сообщений: 38
Пост №2
 
07.09.2005 12:19

ну, она же у вас последний год вообще не работала? Так что, конечно, по минималке. И забивать вручную, с учетом изменения МРОТ. А еще лучше позвонить (если дозвониться невозможно, то съездить) в свой ФСС. Они скажут точно как считать.

ИринаШ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.09.2005
Сообщений: 2
Пост №3
 
07.09.2005 12:50

Если вашу сотрудницу не отозвали приказом из декретного отпуска, то больничный ей не положен

Proxy
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.04.2005
Сообщений: 38
Пост №4
 
07.09.2005 14:43

Да она не в декретном отпуске, а в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (с 2002 то года). И находясь в этом отпуске надумала родить еще разок. И как это ей не положен декретный б/л? Еще как положен, правда, исходя из МРОТ.

Serelya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.01.2005
Сообщений: 21
Пост №5
 
07.09.2005 19:55

я думаю, что ей нужно рассчитывать новый больничный не исходя из минималки, а исходя из средней з/п, предшествующей первому больничному. Ведь при расчете среднего заработка исключаются периоды, за которые сотруднику был начислен средний заработок(т.е. первый больничный). А исходя из минималки оплачивается если сотрудник новый и проработал менее 3 месяцев.

tapo
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.09.2005
Сообщений: 4
Пост №6
 
08.09.2005 11:19

Уважаемый(ая) Proxy!<br><br>В том-то вся и фенька, что при введении б/л программа его не рассчитывает (одни сплошные нули). Попыталась поставить минималку вручную, кликнула "рассчитать" - не получается, опять нулевой вариант. Может быть ей на самом деле не положена выплата по б/л, ведь она просидела больше трех лет? Голова кругом:((

tapo
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.09.2005
Сообщений: 4
Пост №7
 
08.09.2005 11:46

Уважаемый(ая) Serelya! Дело в том, что последняя заработная плата ей начислялась аж в январе 2002 года, а в феврале она уже в декрет ушла и больше не вышла. Я думаю программа не возмет такой стародавний период

tapo
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.09.2005
Сообщений: 4
Пост №8
 
08.09.2005 11:49

Уважаемая Ирина! Если вы знаете документ, подтверждающий ваши слова, я буду Вам очень признательна. Ведь закон скорее на стороне рожениц, чем на стороне бухгалтеров.

Proxy
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.04.2005
Сообщений: 38
Пост №9
 
08.09.2005 14:39

"Так, сейчас скорее всего ваша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Значит, где-то в Журнале документов отклонений, да и в кадровых приказах тоже есть приказ об этом с проставлением дат. Меняете дату окончания отпуска на 31.07.05 (ведь новый декретный б/л с 01.08.05?). Думаю, теперь пр-ма позволит вручную проставить суммы. <br><br><br><br>Да, по поводу расчета. За прошедший год сотрудница отработала менее 3 мес. Так что 1 МРОТ за полный календарный месяц. И думаю (вот здесь бы нужен комментарий ФСС), за авг-720, а далее-по 800 руб./мес. И неплохо бы найти официальный док-т, подтверждающий увеличение МРОТ с сент.<br><br><br><br>И кстати, продолжаю настойчиво рекомендовать достучаться до своего ФСС ;)<br><br>"

IrinaB
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2004
Сообщений: 306
Пост №10
 
29.09.2005 11:31

У нас аналогичная ситуация. Так как все же сделать, чтобы расчитывался б\л исходя из минималки? Ведь рисует сплошные нули, а это не верно. Б\л по беременности и родам обязательно оплачивается. И если я ставлю "галочку" отработано менее 3-х месяцев, то почему не считает? Неужели все вводят расчет руками? Специалисты 1С, подскажите!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация