Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

счета 76АВ и 62.22 не соответсвуют

sauvagesse
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.10.2005
Сообщений: 4
Пост №1
 
15.12.2005 17:09

На сёте 62.22 мы видим авансы от покупателей на последний день месяца.На 76АВ, в принципе, такая же ситуация. Но у нас часто возникают такие моменты, когда авансы закрываются частями в течении нескольких месяцев. Как известно курс валюты по авансу соответствует дате получения аванса, и при зачете аванса (хоть и через несколько месяцев) ставим тот же курс (т.е.курс на день получения аванса).Вот здесь то и возникает разница. У нас долг перед покупателями на одну сумму в рублях (счет 62.22), а на счете 76АВ другая сумма выскакивает. Как проверить в этом случае правильность начисления авансов? Может быть должны быть какие то проводки? Или я что то изначально неправильно делаю??? У нас установленна типовая конфигурация. Всё приспособили под экспорт. А вот здесь я не вижу решения((( Подскажите пожалуйста.

Olala
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.07.2004
Сообщений: 29
Пост №2
 
19.12.2005 10:50

Сумма выскакивает на счету 76АВ на основе выставленных счет-фактур на аванс. Просто в конце месяца приведите в соответствие эти счета- фактуры.А также, если у вас автоматически считается НДС , проверьте в Регламентных операциях документ Формирование записей Книги покупок.Там можно поправить суммы восстановленного НДС. Вообще должен быть такой порядок: Дт.62/2 должен биться ровно с Кт.76/АВ и Кт.62/2 с Дт.76/АВ

sauvagesse
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.10.2005
Сообщений: 4
Пост №3
 
19.12.2005 11:52

Прошу прощение,но я не совсем корректно поставила вопрос. Дело в том,что у нас экспорт.В этом случае в книгу продаж попадают счет-фактуры на аванс по курсу того дня, в котором эти авансы мы получили.А на счете 62.2 висит сумма аванса в рублях на последний день месяца.Поэтому и получается разница. Я,конечно, проверяю эту разницу,но сам процесс представляется мне достаточно трудоёмким.Возможно,я что то ни так делаю или не знаю всех возможностей программы. Ведь логически верно,что суммы разные. Не могу представить как же счёт-фактуры подогнать под курс последнего дня((( Подскажите пожалуйста как Вы поступаете в подобной ситуации.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация