Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

УСН: Авансовый отчет и НДС

Юльча
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.09.2005
Сообщений: 15
Пост №1
 
26.04.2006 11:39

Мы работаем в 1С:УСН. Если факт поступления товара отражать в авансовом отчете сразу на сч.41.2 и указывать в т.ч. НДС, в проводках будет запись:<br>Д 41.2 Субконто Поставщик К 71.2 Субконто Подотчетное лицо 322,06<br>Д 19.2 Субконто Подотчетное лицо К 71.2 Субконто Подотчетное лицо 57,97<br>Д НДС Субконто Подотчетное лицо 57,97<br>Почему в Д 19.2 субконто – Подотчетное лицо, а не поставщик?<br>Получается, что сальдо на конец периода по сч.19, сч.НДС будет равно 57,97, а так же при продаже товара в Книгу ДиР попадет только сумма 322,06.<br>Если факт поступление товара отражать в документе поступления, то будут проводки:<br>Д 41.2 К 60.2<br>Д 19.2 К 60.2<br>Д НДС<br>При оплате поставщику суммы через подотчет будут проводки (в т.ч. НДС):<br>Д 60.2 К 71.2<br>Д 19.2 Субконто Подотчетное лицо К 71.2 ???<br>Д НДС Субконто Подотчетное лицо            ???<br>Если же НДС при оплате не выделять, то<br>Д 60.2 К 71.2 , тогда НДС по этому поставщику останется без изменений<br>Как правильно отразить поступление в авансовом отчете? <br>

Павел-76
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2006
Сообщений: 110
Пост №2
 
01.05.2006 14:34

насколько я понимаю, приход товаров правильнее делать ПоступлениемМЗП, в авансовом отчете показываем оплату поставщику, но не выделяем НДС (а то по проводкам поставщик получит на 18% меньше своего долга).<br><br>но у меня в такой ситуации вообще формируются двойные проводки и по бух.учету и по налоговому:<br>60.2 - 71.2<br>90.4 - 19.2 Поставщиц<br>Н02.2 - Притян НДС к расходам от Поставщика...<br>90.4 - 19.2 Подотчетник <br>Н02.2 - Притян НДС к расходам от Подотчетника...<br> <br>в оборотке счет 19 получается красный, в книге доходов/расходов удвоенная сумма оплаченного НДС.<br>Если оплата проходит по банку - все нормально.<br>а вот по авансовому - ошибка.<br><br>такое происходит в случае, когда сначала введено ПоступлениеМЗП, а потом ав.отчет.<br>если сначала провести Авансовый, а потом Поступление - тоже все правильно считает.<br>Но ведь как правило, мы сначала получаем товар, а потом расчитываемся...<br>в общем книгу за 1кв. пришлось "редактировать" вручную :(

Колокольчик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.10.2005
Сообщений: 19
Пост №3
 
02.05.2006 15:15

Я все авансовые отчеты перепровела более ранней датой, чем было поступление МПЗ, даже если рассчитывались за товар позже. Конечно, это не правильно, но КДиР хотя бы заполняется верно. <br><br>Мне кажется разработчикам следует обратить на это внимание...

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №4
 
02.05.2006 15:16

Ну так и пиши на hline©1c.ru - с комментарием - "разработчикам"

Павел-76
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2006
Сообщений: 110
Пост №5
 
02.05.2006 20:40

я на апрельском семинаре в Ростове задавал этот вопрос, оставлял распечатку этих двух операций (и формируемых проводок), обещали посмотреть, разобраться...<br>мне просто интересно, почему этим вопросом весь форум не забит? неужели никто не расчитывается в поставщиками через подотчетников???<br>

Колокольчик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.10.2005
Сообщений: 19
Пост №6
 
03.05.2006 11:30

> Ну так и пиши на hline©1c.ru - с комментарием - "разработчикам"<br><br>Спасибо ВАМ, что далИ такой "ценный" совет :)), особенно по теме

Павел-76
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2006
Сообщений: 110
Пост №7
 
05.05.2006 18:46

> Я все авансовые отчеты перепровела более ранней датой, чем было поступление МПЗ, даже если рассчитывались за товар позже. Конечно, это не правильно, но КДиР хотя бы заполняется верно. <br>> <br><br>это если поступление и последующая оплата была в одном квартале... тогда еще можно сказать, что книга заполняется правильно. хотя потом объясняй инспектору, почему мы расход по НДС принимаем раньше его ФАКТИЧЕСКОЙ оплаты...<br>а если приход товара был в марте, а оплата в апреле - тут уже "шаманство" не поможет :(<br><br>будем надеяться, что скоро выйдет исправленная конфа.<br><br>> Ну так и пиши на hline©1c.ru - с комментарием - "разработчикам"<br>><br>(с) - это типа "собака"???

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация