Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как правильно применять вычеты по НДФЛ?

МамАня
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.06.2006
Сообщений: 21
Пост №1
 
22.10.2006 15:03

Нарастающим итогом с начала года или в каждом месяце отдельно. У нас сейчас работает второй вариант. <br>Чем это нам грозит? И можно ли перейти на первый вариант в середине года, например?

Павел-76
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2006
Сообщений: 110
Пост №2
 
22.10.2006 17:45

как раз таки второй вариант вам ничем не грозит :)<br>а вот с первым некоторые налоговые не согласны...

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №3
 
22.10.2006 18:14

> а вот с первым некоторые налоговые не согласны...<br>Бред полнейший. Именно его требует налоговый кодекс.

Павел-76
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2006
Сообщений: 110
Пост №4
 
22.10.2006 18:56

хе-хе, ды вы Борис живете в каком-то идеальном мире, где налоговая четко следует кодексу :)<br>могу привести кучу писем минфина, в которых о-о-очень рекомендуется применять вычет помесячно - это раз, и только в том месяце, в котором есть ЗП - это два.<br>и "ложили" они на ваш кодекс...<br><br>P.S. лично я применяю вычеты нарастанием с начала года...

Л.Мила
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.03.2006
Сообщений: 170
Пост №5
 
23.10.2006 12:28

Почитайте ст. 210 НК.<br>Подсчитайте доходы Ваших сотрудников может и ошибок Вы пока не наделали.<br>- налог. вычет 400 р - если доход с начала года не превысил 20000р.<br>- 600р. - если доход не превысил 40000р.<br>Если все же ошиблись доначислите НДФЛ. <br><br><br>

Shurhenchik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.06.2003
Сообщений: 558
Пост №6
 
23.10.2006 12:53

Если применялся 2 вариант, то скорее не доначислять НДФЛ надо, а возвращать. Хотя если не было месяцев без зарплаты либо с маленькой, то скорее всего все и так ровненько.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №7
 
23.10.2006 20:18

"> живете в каком-то идеальном мире,<br>LOL ;))<br>Налоговая вынуждена следовать кодексу, если налогоплательщик готов показать зубы. ;))<br>А вот если не готов... запросто могут посесить вывеску "Тут сидит лох" со всеми вытекающими последствиями. ;))<br>ps: Ну а относительно писем... не надо, я их и сам знаю ;))<br>Только к письмам надо так и относиться, в соответсвии с тем местом, которые они занимаю в иерархии нормативных правовых актов (жаль тут нет соответсвующих смайликов, а... такой... :p далеко не вес поймут ;)) <br>"

Павел-76
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2006
Сообщений: 110
Пост №8
 
23.10.2006 22:51

"> Налоговая вынуждена следовать кодексу, если налогоплательщик готов показать зубы. ;))<br>у меня с этим более менее нормально - недавно сбил сумму штрафа с 22 до 8тр... вопрос касался минимального налога за 2005год. (уточню, что я пришел на работу в мае 2006)<br>хотя еще многое зависит от компетентности инспектора... просто еще была ситуация: по одному налогу осталась переплата с 2005 года, а после кам.проверки 1кв.2006 начисляют пеню :))) (есстественно переплата за 2005 превышает начисленный налог за 1кв.2006)<br>а там девченка молодая акт выписывала, - я ей говорю, ты подумай головой, какая может быть пеня??? а она говорит - мне компьютер так распечатал, что мне теперь акт перепечатывать? и если не согласны, - подавайте на нас в суд!?!?!<br>я чуть не упал... но в итоге с трудом уговорил ее.<br><br>> А вот если не готов... запросто могут посесить вывеску "Тут сидит лох" со всеми вытекающими последствиями. ;))<br>это точно, у меня знакомая юристом работает на одном сх предприятии - так ее налоговая периодически закидывает требованиями (доначисляет налоги, штрафы, пени), потому что до ее прихода гл.бух. оплачивал все что ни присылала ифнс..."

Egres
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.03.2005
Сообщений: 148
Пост №9
 
24.10.2006 11:04

Налогоплательщик в данном случае сотрудник организации, который недополучит з/п из-за непредоставленного вычета. Организация что в одном, что в другом случае никаких дополнительных затрат не несёт. Зато расходы на суд с налоговой могут многократно превысить "экономию". Да и как партнеры по бизнесу отнесуться к тому что организация судится с налоговой еще вопрос. Так что надо жить в реальном мире.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация