Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗиК 269. Расчет больничных листков

zhanna B
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.10.2003
Сообщений: 22
Пост №1
 
30.10.2006 18:27

ЗиК 269.<br><br>1.<br>Сотрудница находилась в отпуске по уходу за реб. до 3-х лет. В 2 сентября вышла на работу. С 20/09 по 30/09 - больничный лист. Т.о. в расчетном периоде не было отработано ни одного дня. И в ЗиКе средний заработок равен нулю. И пособие по нетрудоспособности тоже расчитывается равное нулю.<br><br>Согласно п. 3 ст.3№ 180-ФЗ от 22.12.2005г. если застрахованное лицо в течение последних 12 месяцев проработало фактически менее трех месяцев, пособие выплачивается в размере МРОТ.<br><br>Я не нашла упоминания о том, как оплачивается пособие, если в расчетном периоде не отработано ни одного дня. Зато точно знаю, что 0дн < 3мес. То есть логично оплатить сотруднику б/л в размере МРОТ. Ревизоры ФСС подтвердили мое мнение.<br>Но когда я сталкиваюсь с тем, что Зик мое мнение не подтверждает, то начинаю сомневаться :))) Или я не так им пользуюсь?<br><br>2. Раньше был в форме БЛ переключатель "Рассчитывать средний заработок по текущему месяцу". Сейчас он становится видим, если период ЖР < 01.01.04г. Но если сотрудник отработал на другом предприятии более 3-х месяцев, стаж непрерывный, устроился к нам и в этот же месяц заболел, ему нужно расчитывать БЛ именно по текущему месяцу. Мне нетрудно изменить условие в форме БЛ, но хотелось бы убедиться, что рассуждаю правильно.<br><br>

LarisaD
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.07.2004
Сообщений: 84
Пост №2
 
01.11.2006 08:02

По-моему, Вы все пишете правильно. Мы тоже сталкиваемся с такими же проблемами. Если надо рассчитать от минимальной з/п, а среднего в расчетном периоде нет совсем, то ЗиК выдает 0. Мы просто заводим вручную в табличку среднего заработка произвольную сумму и кол-во дней, чтобы программе было с чем сравнить свой расчет по минималке, и тогда результат получаем правильный.<br>И по второму случаю, тоже корректируем искуственно: ставим дату больничного месяцем позже, получаем среднее за нужный месяц, а потом дату больничного возвращаем обратно. Тоже получаем правильный результат...

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация