Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

налоговый учет: что делать с диназавром?

Shpulka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2003
Сообщений: 36
Пост №1
 
27.03.2003 21:55

Предприятие специально ради НУ начало учет в 1с-предприятие, причем с серидины года. Я сначала завела все данные бухгалтерского учета до конца 2002 года, а потом стала формировать регистры НУ. Кроме того, что я столкнулась с массой мелких проблем, я до сих пор не могу понять, какие именно регистры я должна распечатать и предъявить налоговму инспектору. <br><br>Ну предъявлю я ему распечатку на 100 страниц "Регистр движения ден.ср-в", ну и что? Вот является ли регистр "Прочие расходы" эквивалентом "Косвенные расходы"? Я думаю, нет. Но тогда же где тот самый обощенный регистр, в котором видна суммы прямых и косвенных расходов? Или я что-то упустила?

buhar
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2003
Сообщений: 26
Пост №2
 
28.03.2003 10:39

Я с начала года пыталась делать все регистры и выводить, но пришла к выводу, что проще сформировать регистр к НУ по данным Бу, т.е. карточка 44,2 сч.- расходы на "Рекламу", например. Задала печатную форму, сохранила в Exele, забила все реквизиты (Налогоплательщик, ИНН, период, регистр составил и т.д.) и все. Так и по всем счетам затрат и доходов.А из 1С НУвывела регистр-расчет амортизации ОС. Аудиторы былы в шоке, что я к годовому все успела.

granitv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.08.2002
Сообщений: 363
Пост №3
 
28.03.2003 15:23

В ст. 314 НК РФ написано, что "аналитический учет данных налогового учета должен быть так организован налогоплательщиком, чтобы он раскрывал порядок формирования налоговой базы" (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 № 57-ФЗ).<br><br><br><br>Нигде не написано, что нужно распечатывать все регистры, реализованные в 1С:Бухгалтерии. Распечатать необходимо только те, которые расшифровывают конкретные цифры в налоговой декларации после ее автоматического заполнения.<br><br><br><br>Также можно использовать один регистр для расшифровки нескольких цифр. Например, при умелом использовании закладки "Виды расхода" "Регистра учета прочих расходов текущего периода" можно сформировать расшифровки строк 040, 050, 060, 120, 130, 140 и т.п. приложения №2 к листу 02 и некоторых строк приложения №3 к листу 02. (релиз 7.70.434).<br><br><br><br>Регистры поступлений и расходов ден. средств в основном формируются по документам с проводками по счету Н13, которые непосредственно не влияют на налоговую базу. И в большинстве случаев их распечатка не требуется.

Shpulka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.03.2003
Сообщений: 36
Пост №4
 
31.03.2003 21:36

да. оказалось, что они считают, что "прочие расходы" - это то же самое, что косвенные. ладно. пусть так. решила я сделать тока два регистра: "прямые" и "прочие" расходы. и все. пусть застрелятся.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация