Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Если я налоговый агент по НДС

AlexVX
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.01.2007
Сообщений: 107
Пост №1
 
12.04.2007 19:46

Например, для КУГИ при аренде помещения.<br>Все вроде бы то же самое, что и с обычным подрядчиком. Но я ведь ему не плачу НДС, а отсылаю прямиком в бюджет. И к возмещению этот НДС предъявляю не в момент принятия затрат к учету, а сразу после его перечисления. Как это лучше сделать в 1С Предприятие 7.7? Нужно же, чтобы это попадало в книгу покупок в периоде оплаты. Крутил сегодня в разных вариантах документы "Услуги сторонних организаций", "Запись книги покупок", "Выписка". Пока не нашел правильного способа. Как же это делать?

MVF
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.08.2006
Сообщений: 360
Пост №2
 
13.04.2007 09:38

В письме Минфина от 09.12.99г. №04-03-11 и письме ГНС РФ от 20.03.97г. №ВЗ-2-03/260 написано что сч-ф. должен составить сам арендатор:удерживая налог, бухгалтер должен составлять сч-ф. в 1-ом экз. с пометкой "аренда гос. имущества". Подписать данный сч-ф. должен руководитель и гл.бух. организации-арендатора и он должен быть заверен печатью организации. В момент фактического перечисления арендатор регистрирует сч-ф. в книге продаж. Принимая налог к вычету, сч-ф. нужно зарегистрировать в книге покупок<br>

AlexVX
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.01.2007
Сообщений: 107
Пост №3
 
13.04.2007 23:16

Господа (или м.б. дамы?)! Я не понимаю, причем здесь книга продаж, даже если это повторено семь раз :). Про НК РФ я понимаю, что НДС с аренды засчитывается не в момент принятия услуги к учету, а в момент уплаты НДС в бюджет.<br>Вопрос в том, как это лучше сделать в 1С с помощью стандартных документов, чтобы НДС попадал в книгу покупок в периоде оплаты, а не принятия к учеты услуги.<br>Вот вроде бы складывается такой способ:<br>1. В договоре снимается галочка об автоматическом формировании записи в книге покупок - тем самым мы отнесение НДС в книгу покупок ставим в зависимость от нашего желания.<br>2. В документе "Услуги сторонних организаций" мы проводим услугу по ее полной стоимости, включая НДС, несмотря на то, что НДС мы контрагенту не перечислим.<br>3. В выписке на перечисление НДС в бюджет (следите за руками) мы делаем проводку как бы оплатой контрагенту, для которого мы играем роль агента.<br>Тем самым мы используем стандартные документы 1С, при этом включение НДС в книгу покупок регулируем ручным вводом документа "Запись книги покупок", который привязываем к дате платежа НДС в бюджет.<br>Похоже, что все получается, но гложет сомнение - может быть есть предусмотренный 1С способ без этих вывертов?

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №4
 
14.04.2007 12:58

олодец! Посчитали! У меня в этот момент отключился интернет. Только человек, у которого отсутсвует логика, может подумать, что это специально. А книга продаж очень даже при чем, так же как и книга покупок. Я без всяких вывертов и по правилам делаю это в 1С. Все просто, очень просто. А вообще-то руками читают только слепые.

AlexVX
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.01.2007
Сообщений: 107
Пост №5
 
14.04.2007 13:52

Так я, слепой человек без логики, как раз и спрашиваю - КАК это делать в 1С правильно? Если ответите исчерпывающе и без всяких вывертов, можете в качестве бонуса обозвать меня еще как-нибудь:).<br>ПС Обращайте внимание на смайлики.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация