Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Формирует ли 1С проводки по НУ (Н07.04) по счету 90 (НДС)

buh1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.02.2005
Сообщений: 1145
Пост №11
 
04.05.2007 19:10

> ну как же так, сам счет-фактура формирует эту проводку по бух. учету:<br>> Дт 90.3 Кт 68.2 на сумму НДС.<br>> Там даже в форме ввода счета-фактуры есть переключатель, которым можно выбрать куда относить НДС: на 68.2 или на 76.Н<br>> Мы НУ ведем одновременно с БУ.<br>> А если не проводить эту же сумму НДС по НУ (на Дт Н07.04), то потом на нее НУ и БУ не сходятся.<br><br>В документе счет-фактура есть закладка "Корр счет и номер ГТД". Вот там и нужно указать счет 60(76), а не 90.<br><br>

AlexVX
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.01.2007
Сообщений: 107
Пост №12
 
04.05.2007 22:14

Никак не врублюсь - почему запись надо делать не в книге покупок, а в книге продаж.<br>1. Я оплачиваю (покупаю) услуги, при этом кроме собственно стоимости услуги я оплачиваю НДС. Для меня нет большой разницы куда я перечисляю НДС - непосредственно контрагенту или сразу в бюджет, минуя контрагента. Если непосредственно конрагенту - я заполняю книгу покупок, а если напрямую в бюджет, то у меня появляется реализация, что-ли?<br>2. Контрагент должен мне выставить счет-фактуру. Допустим, что муниципалы и федералы этим не занимаются и я сам выписываю якобы от их имени счет-фактуру с единственной целью - соблюсти единообразие процедуры. Так и отсюда следует, что запись оной с/ф должна быть в книге покупок. а не в книге продаж.<br>3. Уплаченный за муниципалов НДС я должен возместить, то есть предъявить в виде вычета. Следовательно, он должен попасть у меня в книгу покупок, а не в книгу продаж.<br><br>А за проводки спасибо, хотя не совсем понятно, какие документы 1С надо использовать, чтобы при этом автоматически формировались книги покупок/продаж и отчет по НДС.

Duimka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2007
Сообщений: 18
Пост №13
 
05.05.2007 17:00

При оформлении документов, такие как "счет-фактура выданный" и "счет-фактура полученный" в 1С:Бухгалтерия формируются проводки, которые отражают действия, связанные с начислением и зачетом НДС. А проводки, связанные с реализцией чего-либо, отражаются в случае отгрузки товаров, т.е. там где ведется учет и реализация товаров. Таким образом, когда вы формируете проводите документ "счет-фактура выданный", то автоматически программа дает проводку Д 76 субконто "Бюджет:НДС, начисленный налоговым агентом" и К 68.2"НДС". После уплаты НДС в бюджет ( Д 68.2"НДС" и К 51) при формировании и проведении документа "Счет-фактура полученный" автоматом даются 2 проводки Д 19.3 и К 76 субконто "Бюджет:НДС, начисленный налоговым агентом" + Д 68.2 "НДС" и К 19.3. <br>Вот и все.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация