Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Арендодатель ИПБОЮЛ

BieneRa
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.07.2007
Сообщений: 1
Пост №1
 
29.07.2007 13:50

Помогите пожалуйста разобраться!<br>Я регистрируюсь как ИПБОЮЛ на УСН, объект доходы, деятельность сдача в аренду одной собственной 1-комн квартиры. Как проще фиксировать доход? Что нужно для того что бы выдавать приходной ордер (нужен ли для этого кассовый аппарат) и как при этом доход будет отражаться в декларации? Если плата за аренду будет перечисляться на счет, как в таком случае это будет отражаться в декларации? Нужно ли ссылаться на договор аренды в декларации и нужно ли его регистрировать?<br>

Ilya Bogun
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.07.2006
Сообщений: 35
Пост №2
 
29.07.2007 21:05

Скажите, пожалуйста, Вы регистрируетесь как ПБОЮЛ для того, что бы сэкономить на налогах (платить 6% УСН вместо 13% НДФЛ)? В соответствии с разъяснениями ФНС и Верховного суда (в данный момент реквизитов у меня под рукой нет, но если нужны, могу потом найти) для правомерной сдачи собственной квартиры регистрация в качестве ПБОЮЛ необязательна. Сдавая ее как физлицо Вы сильно облегчите себе документальное оформление своей деятельности: если Вы сдаете ее как ПБОЮЛ Вам понадобиться или кассовый аппарат (если с Вами расплачиваются наличными) или расчетный счет (если по безналу) и т.д. и т.п. При регистрации в качестве ПБОЮЛ потом могут начать вылезать разные неприятные моменты: например, если Вы меняете паспорт, об этом нужно своевременно уведомлять налоговую, иначе штраф, и т.п. Если сдавать квартиру просто как физлицо, то возни с бумагами будет, на мой взгляд, намного меньше.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация