Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Инвалид и ЕСН

TT_Elena
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2005
Сообщений: 28
Пост №1
 
06.11.2007 15:09

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать ЕСН инвалиду. Ситуация такая: сотрудник работает с 2004 года. 1.09.07 принес справку о том, что у него 2-я группа инвалидности. Справка выдана ему 20.12.06(в декабре прошлого года). Весь этот год(2007) на его ЗП регулярно начислялся ЕСН. В сентябре у него годовой доход уже превысил 100 000руб. С какого момента должна считаться льгота инвалиду? С начала года?(т.е. надо пересчитать ЕСН и учесть те налоги которые уже исчислили)? или с момента когда он принес справку и в сентябре брать налог с суммы превышающ.100тыс.руб? В ЗиК 276 ЕСН рассчитывается с начала года и учитываются те налоги, которые были исчислены с 01.01. Поэтому в сентябре уже сумма налога=0, несмотря на то что доход превышает 100тыс.руб. Как правильно? желательно с ссылкой на статью НК- бухгалтер иначе не понимает, считает, что это "Ваша программа неправильно считает". Помогите, пожалуйста!!

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №2
 
08.11.2007 09:52

По-моему, если работник весь год был инвалидом, то ему положена льгота с начала года, неважно, когда он принес справку. НК не связывает саму льготу с датой предьявления документов для осуществления права на льготу. Поэтому надо перерассчитать этому работнику ЕСН с начала года и подать в налоговую откорректированные расчеты по авансам ЕСН за предыдущие кварталы года.

MVF
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.08.2006
Сообщений: 360
Пост №3
 
08.11.2007 12:29

"...На основании п. 1 ст. 239 НК РФ организации любых организационно-правовых форм освобождаются от уплаты ЕСН с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100000 руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы.<br>При применении ст. 239 НК РФ следует иметь ввиду, что в силу п. 1 ст. 56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ (п. 2 ст. 56 НК РФ).<br>Таким образом, при принятии решения об отказе от использования льготы налогоплательщик представляет в налоговые органы заявление в письменной форме об отказе от применения им преимущества (льготы), установленного ст. 239 НК РФ. Кроме того, организации необходимо пересчитать начисления по ЕСН и представить в налоговые органы уточненную декларацию, а в дальнейшем применять льготу по налогу или оформлять свой отказ письменным заявлением в налоговый орган по месту регистрации.<br><br>Е.Н. Исакина,<br>начальник отдела методологии проверок налоговых органов<br>Управления контроля налоговых органов ФНС России,<br>советник налоговой службы Российской Федерации II ранга<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация