Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

приказ о повышении з/п

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №11
 
26.12.2007 09:43

> Категорически не согласна.<br><br>В чем? Разве факт повышения зарплаты одному сотруднику не приводит к повышению зарплаты для подразделения в целом? Приведите свои доводы. Для чего вообще введена индексация, как не для того, чтобы сотрудник не терял в среднем заработке, уходя в отпуск. А в вашем подходе есть возможность скрытого нарушения работодателем законодательства путем повышения зарплат сотрудникам поочередно.

О.Ольчик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.12.2007
Сообщений: 5
Пост №12
 
26.12.2007 18:02

Я что хочу сказать.... если бы у меня на предприятии было все так просто....и по правилам...было бы замечательно, НО....ШР и в помине нет, пытаюсь его сделать, а т.к. организация не придерживается каких либо правил КДП, вот и повышает каждому отдельно, а еще хуже, то что у сотрудников на одной должности может быть совершенно разный оклад..., я кстати попробовала через повышение оклада по предприятию, у меня не получилось:(

BelAS
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.12.2002
Сообщений: 542
Пост №13
 
27.12.2007 04:21

Кстати о птичках!<br>Я не только КАТЕГОРИЧЕСКИ СОГЛАСЕН с impuls, но и хочу отметить, что разработчики 1С в данном случае допустили серьезную ошибку, установив в программе (в д.сл. ЗиК, в 8-ке пока не смотрел, но подозреваю тот же подход) зависимость индексации от "массовости" повышения з/п. <br>Действительно, в 213 Постановлении НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО о повышении для ВСЕХ или для какой-то ОПРЕДЕЛЕННОЙ части сотрудников:<br>"15. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) средний заработок работников повышается в следующем порядке:..."<br><br>Законы надо читать ДОСЛОВНО, а не интерпретировать их!<br><br>Поэтому считаю, что индексация должна расчитываться в программе В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, и в том, если она проводится документами "Кадровое перемещение" для каждого сотрудника в отдельности.<br><br>Еще раз подчеркиваю: существующий алгоритм противоречит законодательству.<br><br>

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №14
 
27.12.2007 05:43

Действительно очень мало разъяснений на эту тему. Нашла два разъяснения. Я понимаю, что это не законодательные акты, но однако.... <br><br>"НОВОЕ В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ РФ: ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ"<br>(О.В. Бобкова) <br><br> В п. 15 Постановления N 213 разъясняются особенности исчисления среднего заработка работника в случае повышения в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения). Из данной нормы следует, что повышение зарплаты, произведенное только в отношении одного работника, не учитывается. При повышении в организации иных выплат по заработной плате, например надбавок, премий, а также в случае, если увеличиваются тарифные ставки (оклады) не всем работникам организации или ее структурного подразделения, средний заработок не повышается.<br><br><br>Название документа "ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА"<br> (Б.А. Чижов)<br> ("Право и экономика", 2007, N 7)<br><br> Сумма среднего заработка, сохраняемого на период отпуска данного работника, будет зависеть от того, повышалась ли в вашей организации зарплата всем работникам или же это было сделано только для одного конкретного работника, которому был предоставлен ежегодный отпуск.<br> Если оклады увеличены всем работникам и при этом был издан какой-либо локальный нормативный документ по организации (например, приказ директора), то повышающий коэффициент к выплатам, учитываемым при исчислении среднего заработка, должен быть применен при расчете отпускных сумм. Это следует из п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213. <br><br><br>А Вам, BelAS, хочу сказать тоже самое: "Законы надо читать ДОСЛОВНО, а не интерпретировать их!"<br><br> Вот Вы приводите выдержку: "15. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) средний заработок работников повышается в следующем порядке:..."<br> И вот я читаю ДОСЛОВНО: При повышении в организации... ТАРИФНЫХ СТАВОК ... (не одной!), и далее: средний заработок РАБОТНИКОВ (не одного РАБОТНИКА, а хотябы работников филиала или структурного подразделения организации!)повышается...<br><br>Ну, а вообще-то дело Ваше. При переплате кто будет возмещать? <br>

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №15
 
30.12.2007 19:45

К вопросу о переплате: не забывайте о запрещении ст. 3 ТК РФ дискриминации в трудовых правах в зависимости, в т.ч., от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. А в данном случае прослеживается явная дискриминация в оплате по среднему заработку в зависимости от того, было ли повышение заработной платы у других сотрудников одновременно с рассчитываемым (как-то не прослеживается зависимость этого обстоятельства от деловых качеств сотрудника).

limakon
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2006
Сообщений: 35
Пост №16
 
26.02.2008 14:36

Ситуация. Сотруднику ввели документ "кадровое перемещение" (должность у него изменилась), а так же ввели документ "перерасчет оклада по предприятию" (не ему одному, многим). Вопрос, как мне перевезти сотрудника на новую должность с повышением оклада, что бы у него при расчете среднего заработка, брался новый оклад? Возможно есть описание алгоритма используемого 1С, а то не понятно? Спасибо.

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №17
 
26.02.2008 18:33

Чтобы при расчете заработка брался новый оклад, достаточно документа "Кадровое перемещение" или изменения реквизита оклада, новый оклад попадет и в расчет среднего. А чтобы индексировались суммы заработка при расчете среднего в периоде до повышения оклада, необходим еще и документ "Перерасчет окладов по предприятию", имеющий дату, равную дате приказа о повышении оклада. Кстати, в Постановлении 922 ничего не говорится об индексации в случае повышения оклада ввиду изменения должности.<br>Замечание: в ЗиК не предусмотрена индексация, если повышение произошло за пределами расчетного периода, тут надо ручками.<br>Для BelAS: разработчики ЗиК предусмотрели ручной подбор сотрудников в док. "Перерасчет окладов по предприятию", поэтому никакой ошибки у них в этом нет, просто решение об индексации для конкретного сотрудника принимает бухгалтер с подачи руководства.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №18
 
26.02.2008 19:44

> Замечание: в ЗиК не предусмотрена индексация, если повышение произошло <br>> за пределами расчетного периода, тут надо ручками.<br> <br>Не всегда. <br>1 Автоматически учитывается повышение например 1 февраля, а отпуск с 4 февраля <br>2 Если такой отпуск начислен в зарплате января, то нужно создать документ (через кнопку исправить) и перезаполнить средний. <br>3 Сложнее если повышенеи произошло в период отпуска. Тогда действительно или ручками или приходится создавать два документа "Начисления отпуска", что не есть хорошо, так как документ Т-60 должен быть один. <br><br>

limakon
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2006
Сообщений: 35
Пост №19
 
27.02.2008 10:30

Мой вопрос 1С: "Всем сотрудникам повысили оклад, документом <пересчет оклада по предприятию>. Так же, некоторых<br>сотрудников перевели на новую должность с помощью документа <Кадровое перемещение>. Теперь, у<br>сотрудников, которых перевели на новую должность, расчет средней зарплаты, при начислении отпуска<br>берется неправильный. В форме значения старой ЗП. Подскажите, как это починить. Спасибо."<br><br>Ответ из поддержки 1С: "Вероятно у Вас и перерасчет окладов, и кадровое перемещение оформлены в один день. В этом случае<br>программа "не видит" повышения оклада, оформленного через "Перерасчет окладов по предприятию". Если<br>конечный оклад должен назначаться документом "Перерасчет окладов по предприятию", то нужно, чтобы по<br>времени данный документ был последним."<br><br>Так как надо? Совсем запутался... <br><br>П.С. Проверил, сделал документ "кадровое перемещение" той же датой что и "Перерасчет окладов по предприятию", результат тот же...<br><br>Возможно я опять ни чего не понял...

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №20
 
27.02.2008 10:45

В 922 как и раньше совершенно не упоминается ситуация когда оклад повышается всвязи с переходом на другую должность. Если буквально следовать этому положению, то у таких сотрудников коэф при расчете среднего не должно быть. Несправедливо.<br>Если у вас совпало и перевод и перемещение. То документы должны быть оформленны строго по порядку<br>1. Документ перемещение<br>2. Пересчет окладов по предприятию.<br>Т е то что вам и сказали в службе ,документ пересчет должен быть последним.<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация