Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Ошибка в предоставлении стандартых вычетов

OlgaPow
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.10.2007
Сообщений: 30
Пост №1
 
29.01.2008 18:02

я неопытный бухгалтер, узнала что стандартые вычеты предоставляются сотруднику работающему в нескольких местах, только по одному месту на основании его заявления. у меня возникла такая проблема, один из сотрудников работает в моей фирме с ноября 2007 по совместительству (внешнему), за ноябрь и дек при выплате з/п ему были вычтены два станд вычета 400 руб и 600 руб (на 1 реб). Теперь выянилось что данные вычеты мы ему не могли предоставлять , т.к. он получает их по осн месту работы. Как можно теперь исправить ошибку?

polin
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.07.2004
Сообщений: 260
Пост №2
 
30.01.2008 02:58

> я неопытный бухгалтер, узнала что стандартые вычеты предоставляются сотруднику работающему в нескольких местах, только по одному месту на основании его заявления. у меня возникла такая проблема, один из сотрудников работает в моей фирме с ноября 2007 по совместительству (внешнему), за ноябрь и дек при выплате з/п ему были вычтены два станд вычета 400 руб и 600 руб (на 1 реб). Теперь выянилось что данные вычеты мы ему не могли предоставлять , т.к. он получает их по осн месту работы. Как можно теперь исправить ошибку?<br><br>Стандартные вычеты предоставляются на основании заявления сотрудника, если его нет - за счет бухгалтера, который это сделал...

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №3
 
30.01.2008 09:45

Пока не сдали отчетность, удалите вычеты, пересчитайте НДФЛ и удержите его с сотрудника. В дальнейшем вычеты предоставляйте ТОЛЬКО на основании заявления, разъяснив работнику, что он может получать их только у одного налогового агента.

OlgaPow
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.10.2007
Сообщений: 30
Пост №4
 
30.01.2008 14:57

Спасибо Impuls за ответ. Я удалила вычеты в программе и доначислила НДФЛ через "буглатерскую справку" - это правильно? а с сотрудника приняла сумму доначисленного НДФЛ в кассу как возврат сверхвыплаченной з/п Д50.1 К70 - нормально? подскажите еще раз пожайлуста...

OlgaPow
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.10.2007
Сообщений: 30
Пост №5
 
30.01.2008 15:05

И еще подскажите, если у сотрудника в окт 2007г родился ребенок, ему заявление на предоставление вычета на ребенка писать с какого момента, с месяца в котором ребенок родился или с нового года? И как его писать если этот сотрудник сам генеральный директор: на имя ген дир от него же?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация