Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

оплата выходных

КЭТТИ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.01.2008
Сообщений: 76
Пост №1
 
03.03.2008 21:29

Сотрудник работает у нас с 05.02.2008 года, час.тариф 61,58 при норме в феврале 159 часов он отработал 143 ч. Кроме этого он выходил 16,24,25 февраля по приказу (это выходные), т.е в табеле всего отработано 167 часов. Как я должна оплатить эти дни в одинарном или в двойном размере? Я везде читала, что если сотрудник выполнял работу в выходной день в пределах месячной нормы, то в одинарном, а если за пределами, то в двойном. Значит, как я понимаю, если отработано в основное время меньше нормы (159ч), то я оплачиваю все три выходных в одинарном размере (61,58*8ч*3дн), а если бы он отработал всю норму февраля то (61,58*8ч*3дн*2).

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №2
 
04.03.2008 13:11

В данном случае речь идет о норме рабочего времени, которую должен выполнить работник в соответствии с трудовым договором и законодательством, причем в рабочее время входят и отклонения, т.е. оформленные документами разрешения отсутствовать на рабочем месте. Так что в одинарном размере сверх оклада, полученного за основное время, Вы можете оплатить только в случае, если работник на окладе и он эти 16 часов прогулял, и то только 2 дня (для третьего дня он норму уже отработал). Для системы оплаты по часовому тарифу в двойном размере подлежит оплата всех выходных дней. Читайте внимательно ТК РФ.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация