Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

расходятся суммы по БУ и НУ

margusha81
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.01.2008
Сообщений: 56
Пост №1
 
11.04.2008 16:37

Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6 (1.6.5.4), добрый день!<br>у меня не совпадают бухгалтерский и налоговый учет по некоторым счетам, например, сч 26, в БУ он закрывается на сч 20. в НУ она сразу идет на сч 90.8, хотя в БУ такого счета у меня нет, только сч 90.7.<br>еще такая ситуация, в НУ итоговые сальдо на начало и конец по ДТ и КТ не идут совсем, огромные разницы. хотя в БУ Дт и Кт совпадают. в чем ошибка? где ее искать? и наверно поэтому при расчете налога на прибыль мне приходится декларацию вручную заполнять, автоматом полная чушь получается. <br>буду очень признательна всем за помощь.

sova405
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.04.2007
Сообщений: 930
Пост №2
 
13.04.2008 21:25

> у меня не совпадают бухгалтерский и налоговый учет по некоторым <br>> счетам, например, сч 26, в БУ он закрывается на сч 20. в НУ она <br>> сразу идет на сч 90.8, хотя в БУ такого счета у меня нет, только сч <br>> 90.7.<br>Налоговый кодекс читать не пробовали?<br><br><br>> еще такая ситуация, в НУ итоговые сальдо на начало и конец по ДТ и > КТ не идут совсем, огромные разницы. хотя в БУ Дт и Кт совпадают. в <br>> чем ошибка? где ее искать? <br> В книжках по бухучету про то что такое проводка? И задайте себе вопрос -имеет ли это какое-нибудь отношение к проводкам по НУ?<br><br><br>> и наверно поэтому при расчете налога на прибыль мне приходится <br>> декларацию вручную заполнять, автоматом полная чушь получается. <br><br>С такими знаниями вы еще заполняете вручную? <br><br>

margusha81
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.01.2008
Сообщений: 56
Пост №3
 
13.04.2008 22:00

а вы вообще могли не отвечать на это сообщение, раз подсказать не хотите, да, опыта маловато, но я только учусь, на самом деле никогда не обращала внимания на НУ, а в БУ у меня все в порядке, поверьте...

ВРедная
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.02.2007
Сообщений: 954
Пост №4
 
13.04.2008 23:01

> у меня не совпадают бухгалтерский и налоговый учет по некоторым счетам, например, сч 26, в БУ он закрывается на сч 20. в НУ она сразу идет на сч 90.8, хотя в БУ такого счета у меня нет, только сч 90.7.<br><br>Это правильно. Читайте НК, книжки там по налоговому учету.<br><br>> еще такая ситуация, в НУ итоговые сальдо на начало и конец по ДТ и КТ не идут совсем, огромные разницы. <br><br>В программе для НУ нет поддержки корреспонденции проводок. По этому дебет и кредит не идут. Это не влияет на итоговый налог на прибыль.

margusha81
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.01.2008
Сообщений: 56
Пост №5
 
14.04.2008 10:47

спасибо, сегодня же начну читать

NVF
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.04.2008
Сообщений: 11
Пост №6
 
14.04.2008 14:38

Попробуйте посмотреть и настроить следующее:<br><br>- Предприятие<br>- Планы счетов<br>- Установка соответствий счетов БУ и НУ<br><br>Тут Вы можете корректировать так, как Вам необходимо!<br>Из практики могу сказать, что обороты по затратным счетам между БУ и НУ должны идти обязательно, при условии правильной расзноски! Проверьте, во всех ли приходных и расходных документах текучки стоят галочки (верхний правый угол документа) по налоговому учёту.

margusha81
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.01.2008
Сообщений: 56
Пост №7
 
14.04.2008 14:48

галочки стоят везде, уже проверяли. установка соответствия БУ и НУ была проведена еще в 01.01.06г. надо ли мне еще раз эту установку произвести, либо она автоматом должна переходить каждый год?

ВРедная
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.02.2007
Сообщений: 954
Пост №8
 
14.04.2008 20:50

> Попробуйте посмотреть и настроить следующее:<br>> <br>> - Предприятие<br>> - Планы счетов<br>> - Установка соответствий счетов БУ и НУ<br>> <br>> Тут Вы можете корректировать так, как Вам необходимо!<br>> Из практики могу сказать, что обороты по затратным счетам между БУ и НУ должны идти обязательно, при условии правильной расзноски! Проверьте, во всех ли приходных и расходных документах текучки стоят галочки (верхний правый угол документа) по налоговому учёту.<br><br>ключевое слово "затратным счетам". Если у вас 68 не идет или 90.03 (или где-там НДС в БУ) то это номально.<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация