Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

При начислении з/пл расчет НДФЛ несколькими строками

Иришечка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.08.2007
Сообщений: 13
Пост №1
 
10.05.2008 18:43

Я, конечно, понимаю, что праздники, но все же, может, мне кто-нибудь поможет. <br>Сделала вчера обновление ЗУП на 2.5.8.14. До этого начисляла отпуска май-июнь. Для этого был создан документ "начисление з/пл " за май. Там НДФЛ был рассчитан нормально. Сегодня черт меня дернул перезаполнить этот документ (отпускные хотя и начислены, и выплачены, все равно решила все перепроверить). И теперь у меня расчет НДФЛ по 2-м сотрудникам вообще непонятно как отображается. Что интересно, оба приняты одновременно с 1 февраля -этого года (больше новых работников в этом году не было). Один в отпуске с 1 мая по 16 июня. Пришлось лезть обратно в начисления з/пл и февраля, чтобы разобраться, откуда такие суммы. Теперь и там также неразбериха.<br>Приведу в пример одного сотрудника (у второго проблема та же)<br>Оклад 6000, вычеты 400 + 600.<br>Начисление з/пл за февраль - НДФЛ рассчитывается 2-я строками:<br>-февраль 780<br>-февраль -130<br>Если это сложить, то получается верно - 650, но почему в 2 строки, ранюше такого никогда не было.<br>За март<br>-февраль 130<br>-март 780<br>-март -260<br>Тоже верно. И так далее. Никакие данные у сотрудников не меняла, вычеты тоже. 130 руб везде просматривается - это что-то с вычетом? <br>Так надеюсь на вашу помощь, уважаемые форумчане.

Иришечка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.08.2007
Сообщений: 13
Пост №2
 
11.05.2008 19:01

"Может, действительно, это бзик обновления? Или все-таки мой? Это я к чему: у меня 4 базы ЗУП (4 ИП). Так вот, решила я сегодня посмотреть, проверить, а что же там. Т. к. я уже писала, что заметила, что НДФЛ так считается только по тем 2-м сотрудникам, которые были приняты с 1 февраля; поэтому решила начать проверку с той фирмы, где всего 1 работник, который также был приня 1 февраля. И что бы вы подумали? да-да! Там такая же фигня (извиняюсь, просто слов нет). Т. е. до этого было все отлично, а при начислении з/пл за апрель (до этого я ее еще не начисляла там) так же НДФЛ рассчитывается, в 2 строки. Также общая сумма верная, но почему 2 суммы - одна с плюсом, другая с минусом. <br>А в других базах, где новых сотрудников в этом году не было принято, все хорошо. <br>Уважаемые, наверняка кто-то уже ставил это обновление. Подскажите, все-таки в нем дело? Или я туплю?"

Иришечка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.08.2007
Сообщений: 13
Пост №3
 
13.05.2008 17:13

Ой, неужели никто мне не подскажет...<br>До консультации 1С тоже никак не дозвонишься.<br>Пробовала отменить проведение всех документов по начислению з/пл с начала года, а затем последовательно их провести заново - ничего. Все то же самое. На вкладке с вычетами ничего не меняла у этих сотрудников. <br>Хоть вообще удаляй все документы по зарплате, а потом их заново создавай. Так если бы знать, что это поможет, а то окажется, что это тоже напрасный труд.<br>Может, все-таки, кто-нибудь подскажет, в чем мое упущение? Я буду очень-очень благодарна.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №4
 
13.05.2008 17:34

Смоделировать вашу ситуацию не получилось.<br>Что показывает комментарии расчета у этих сотрудников

Иришечка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.08.2007
Сообщений: 13
Пост №5
 
13.05.2008 18:06

Ой, а что за комментарии? У меня вообще-то расчет не комментируется. Или я не так вас поняла.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №6
 
14.05.2008 09:42

В документе "начисление зарплаты" кнопка "Рассчитать" и выбираете пукт меню "Рассчитать <...> с комментарием".<br><...> - вместо будет ФИО того сотрудника на котором стоит курсор .

Иришечка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.08.2007
Сообщений: 13
Пост №7
 
14.05.2008 10:59

Представляете, когда выбираю расчет с комментарием этого работника, то сумма с минусом, т. е. вторая строка, тут же исчезает, а комментарий по расчету НДФЛ такой:<br><br>Расчет НДФЛ<br> Результат расчета за Февраль: 780<br>Статус: резидент РФ<br> Доход за период, всего: 6 000<br>По виду расчета Оклад по дням 6 000<br>По виду расчета Оклад по дням 6 000<br>Прочие начисления: -6 000<br> Примененные вычеты, всего: 1 000<br>Примененный личный вычет: 400<br>Примененный вычет на детей: 600<br>Облагаемый доход нарастающим итогом за год: 6 000<br><br>Опять не то. Пишет, что вычеты применяет, а считает-то без них. А хотя в карточке 1-НДФЛ они отражены, хоты в ней же синим цветом неверно исчисленный ндфл (исчислено 780, надо 650)<br><br>И то же самое в марте: делаю просто расчет, там отображаются несколько строк, с плюсам, минусом. Выбираю - с комментарием - минусы убираются, остается 780 и точно такой же комментарий. И в карточку за март вычеты попадают, но снова неверно начисленный налог (1560 вместо 1300).

Иришечка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.08.2007
Сообщений: 13
Пост №8
 
14.05.2008 13:32

По ходу дела действительно обновление хромает, смотрите, что я нашла на сайте интернет- поддержки пользователей в разделе «Проблемные ситуации и ошибки в версии 2.5.8.14» <br><br> Код ошибки: 00106602 <br> Дата публикации: 12.05.2008 13:46:45 <br> Дата последнего изменения: 12.05.2008 0:00:00 <br> Описание: Если у работника право на стандартные вычеты зарегистрировано не с начала налогового периода (например, с февраля месяца), то при расчете НДФЛ для такого работника "размножаются" строки учета.<br><br><br>И на другом форуме один пользователь мне ответил, что только что тоже столкнулись с точно такой ситуацией после обновления на этот же релиз. У него все то же самое.<br><br>так а чего теперь делать-то?

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №9
 
14.05.2008 15:16

Да сейчас смоделировала и действительно расчет и расчет с комментариями получаются два разных варианта.<br>Ждать следущего релиза и надеяться , что там исправят.<br><br>P.S. Попробовала поставить в учетной политике по НДФЛ- по месячно , а у сотрудника вычет с начала года, то расчитывается все правильно.Но это не выход.

Иришечка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.08.2007
Сообщений: 13
Пост №10
 
14.05.2008 15:24

Спасибо большое за помощь и поддержку! Да уж, действительно, остается только ждать следующего релиза. Может, они его хоть пораньше выпустят (хотя на сайте даже еще нет примерной даты и номера след.обновления), раз уж такая серьезная ошибка.<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация