Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Стоит ли переходить на 1С8

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №11
 
31.07.2008 08:45

Я так понимаю, речь идет не о каких то программах на 8-ке, а конкретно о "Бухгалтерии предприятия"? Тогда исходя из своего опыта внедрения программ поверну Ваше, Sonar, сообщения в несколько ином свете:<br>1) Руководство по пользователя (как пользоваться отчетами, настраивать интерфейс и прочая мелочь) и руководство по ведению учета никто, как правило, не читает. В таком случае остается надеяться только на самый "дружелюбный" интерфейс. ЗА БП 1.6 в этом плане полуграфическая схема ведения учета, ЗА 7-ки многолетний опыт "тыканий" по пунктам программы всеми знакомыми бухгалтерами, по принципу "авось кто то да знает как это сделать".<br>2) "Толковые статьи по настройке" (если действительно "книг из коробки" не хватает) есть в большом количестве на диске ИТС. Сразу же вопрос - кто читает эти статьи и вообще подписывается на ИТС?<br>3) Про "стандартные ответы техподдержки" - не верю. Приведите хоть один реальный пример.<br><br>2 InnaChek:<br>Какая куча настроек учетной политики Вас так испугала? И второй вопрос - чем таким занимается ваша организация, что на ее деятельность так сильно влияет изменение в законодательстве? ИМХО в большинстве случаев фразой "изменения в законодательстве" прикрывают собственную безграмотность. Более того, никто не заставляет досконально разбираться в этих "изменениях" - задайте вопрос нормальному аудитору и продолжайте вести рутинную работу по сдаче отчетности и ворошению "первички".

Sonar
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.12.2007
Сообщений: 165
Пост №12
 
31.07.2008 14:31

> 1) Руководство пользователя (как пользоваться отчетами, настраивать интерфейс и прочая мелочь) и руководство по ведению учета никто, как правило, не читает. <br><br>Я не просто читаю, но периодически вместе с бухгалтером приходится даже "читать между строк", поскольку понять отношение программы к проводке какой-либо операции практически невозможно.<br>Последний раз - когда разбирался с проводками компенсации по использованию личного а\м. Как ни бился, в книгу доходов-расходов не встает (у меня УСН)... проводим через авансовые отчеты.<br><br>>ЗА БП 1.6 в этом плане полуграфическая схема ведения учета,<br><br>Не понял, что такое БП 1.6, но, возможно, такой механизм меня бы привлек. <br><br>> 2) "Толковые статьи по настройке" ... на диске ИТС. Сразу же вопрос - кто читает эти статьи и вообще подписывается на ИТС?<br><br>Щас ! За такие деньги ! <br><br>> 3) Про "стандартные ответы техподдержки" - не верю. Приведите хоть один реальный пример.<br><br>Ну, это уже вызов !<br>Пожалуйста, две неразрешимые проблемы, об одной из которых я даже писал на здешнем форуме :<br>1. При формировании экспортного файла (txt-формат) для банк-клиента, 1С УСН 7.7. получателя платежа лепит в строку ИНН. Приходится руками в "Блокноте" править каждую платежку - об этом я писал в форуме, никто не догадался почему, и главное, как ...<br>2. При обновлении квартальной отчетности архив раскрывается (в черном окне), но не отражается в программе, выходит сообщение : нет файла RpList (вроде так). Приходится обходить эту проблему по-русски, через одно место : установил 1С на личный ноутбук, там раскрываю архив, потом тупо копирую и переношу на рабочий комп. Именно на эту проблему из тех.поддержки я и получил знаменательный ответ, про то, у кого что работает...<br>Сорри, не догадался взять заверенные нотариусами копии переговоров с техподдержкой, так что принимайте все на веру, но с этими проблемами я бьюсь больше года...

AlinaB
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2008
Сообщений: 2
Пост №13
 
31.07.2008 15:10

мне 8ка тоже очень нравится. долго не хотела переходить с 7ки, но фирма, у которой я на сопровождении провела демо-версию, помогли перейти и теперь я счастлива!<br>а еще недавно у них и Контур-экстерн подключила-так вообще проблем нет!<br>вот их сайт [промодерировано]

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №14
 
01.08.2008 10:03

> Я не просто читаю, но периодически вместе с бухгалтером приходится даже "читать между строк", поскольку понять отношение программы к проводке какой-либо операции практически невозможно.<br><br>Вполне возможно, если следить за изменениями в релизах и изучать предметную область. Прикладная документация как и встроенное описание предназначена прежде всего для изучения основных принципов заложенных в алгоритмах.<br><br>> Не понял, что такое БП 1.6, но, возможно, такой механизм меня бы привлек. <br><br>БП, пора бы уже узнать за период в 5 лет - это сокращённое название типового решения "бухгалтерия предприятия"<br>И возможности её гораздо шире чем у Бух 4.5 или УСН 1.3 (думаю эти сокращения то вам знакомы)<br>Плюс ко всему с каждым релизом уровень юзабельности только повышается. В одном из последних релизов, к примеру, ввели обработку о которой всегда мечтали пользователи бухгалтерских подсистем, обработку для ввода начальных остатков по счетам. По личному опыту скажу, жутко удобная вещь ускоряющая сам процесс.<br><br>> Щас ! За такие деньги ! <br>Если вам недостаточно, что за "такие деньги" вы получаете информационно-технологический комплекс позволяющий пользоваться большой технологической базой и при этом частично заменяющий пару-тройку полок в книжном шкафу, обычно забитых различными книгами и журналами по бух учёту. Если вам недостаточно, что за "такие деньги" вы получаете доступ к интерактивным вэб-ресурсам позволяющим более оперативно получать ответы на возникающие вопросы. Да и ещё много всяких полезностей. То, что вы вообще хотите от 1С?.<br>Не зря москва обязывает подписывать всех пользователей восьмёрки в обязательном порядке, потому как сотрудники линии консультаций вешаются от большого количества примитивных вопросов.<br>Да, клиенты сопротивляются поначалу, но после того как демонстрируешь им все возможности поддержки которые предоставляет подписка, многие успокаиваются. А получив 2-3 (поначалу бесплатных) выпуска некоторые даже говорят "никогда не знали, что у 1С есть такая методика обслуживания" и сами интересуются когда у них закончится очередная подписка и не пора ли её продлить.<br>По личному опыту скажу, клиенты обученные возможностям использования подписки, пользуются выездными услугами инженеров реже другого типа клиентов раз в 6-7 (ну и естественно сокращая тем самым расходы на дополнительное обслуживание). Один из моих клиентов, к примеру, пользующийся восьмёркой уже месяцев 8 обращался всего 2-3 раза. И это при том, что ни один бухгалтер в его фирме не работал ранее с восьмёркой. У одной только был опыт в 7.7 (и это из 4 человек).<br><br>> Пожалуйста, две неразрешимые проблемы, об одной из которых я даже писал на здешнем форуме :<br>> 1. При формировании экспортного файла (txt-формат) для банк-клиента, 1С УСН 7.7. получателя платежа лепит в строку ИНН. Приходится руками в "Блокноте" править каждую платежку - об этом я писал в форуме, никто не догадался почему, и главное, как ...<br>> 2. При обновлении квартальной отчетности архив раскрывается (в черном окне), но не отражается в программе, выходит сообщение : нет файла RpList (вроде так). Приходится обходить эту проблему по-русски, через одно место : установил 1С на личный ноутбук, там раскрываю архив, потом тупо копирую и переношу на рабочий комп. Именно на эту проблему из тех.поддержки я и получил знаменательный ответ, про то, у кого что работает...<br><br>По первой проблеме не скажу, не приходилось просто сталкиваться с такими ситуациями. Хотя первая мысль: "неправильно настроен тип клиент-банковской системы" который зачастую влияет на формат файла обмена.<br><br>Ну а второе. Извините уж. Если на компьютере используется криво установленная и криво настроенная система, вполне возможно заражённая вирусами. Которая скорее всего ещё и нелицензионная и ввиду этого вообще изначально кривовата. То не стоит винить в ваших проблемах разработчиков испытывающих свои продукты на лицензионных ОС-ях.<br>Хотите пример из моего опыта? Предприятие закупило поставку БП, инженер поехал на установку. Приезжает, отчитывается - "Установить пришлось не на компьютер бухгалтера, а на соседний, потому как на компе бухгалтера стоит англоязычная левая ХР поверх которой воткнули пакет русификации интерфейса" Есесьно при установке система не даёт выбрать русский язык а только "текущая установка", пытается запустить конечно под англоязычным интерфейсом а базу из шаблона вообще не может развернуть, выдаёт транспарант с системной ошибкой и вырубается.<br><br>А про синтаксис-помощник и "программистов", если вы не в курсе, кодить на языке 1С может научиться любой студент, это несложно. А вот понять логику работы прикладного решения может далеко не каждый. И термин "программист" к спецам по 1С совершенно неприменим. Специалист по 1С - это всегда разработчик системы. И даже самая небольшая по объёму разработка - это своего рода мини-проект, процесс работы над которым требует прежде всего анализа. Создавая, к примеру модуль внешнего (или встроенного) отчёта, квалифицированный специалист анализирует не только конечные объекты хранения данных но и пути по которым эти данные формируются. Для того, чтобы не удивляться, а почему это в стандартном отчёте эта цифра есть (или сидит в одной части) отчёте её нет (или показывается она совсем не там где надо).<br><br>И вот после действий "спецов" первого вида, которые научились "читать синтаксис-помощник" чаще всего и приходится исправлять кучу "наворотов" которые из-за незнания логики процессов происходящих в программе лезут в типовые механизмы и сшибают денюжку. Естественно дальше возникают проблемы, только вот они возникают не сразу, а обычно в тот момент когда бухгалтеру просто необходимо срочно получить данные (заполнить отчёты), а не тут то было. И в процессе исправления порой приходится выслушивать столько высказываний как в свой адрес так и в адрес чуть ли не самих разработчиков 1С, типа "вот у нас всё было хорошо, только надо одну цифру поправить, потому что программа неправильно считает, а вы с нас такие деньги дерёте... за что? Это вообще программа дурацкая..." и тому подобное.<br><br>З.Ы. Вот как-то так дела обстоят.<br>

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №15
 
01.08.2008 10:05

По первому вопросу - Вам просто нужно ознакомиться с "1С:Предприятие. Бухгалтерия предприятия ред. 1.6". Продемонстрировать ее смогут (совершенно бесплатно) любые франчайзи в вашем городе.<br><br>2) Подписка на диск ИТС является обязательным условием поддержки продуктов 1С. Минимальной платой за эту поддержку будет ИТС на 1 CD ("Технологическая поставка"). Что бы получить еще и "статьи", то придется доплатить ~1000 руб в квартал, т.е. ~300 руб в месяц. Можете назвать кого-нибудь кто готов дать какие-либо консультации по какому-либо вопросу за 300 руб в месяц?<br><br>3-1) Я мог бы конечно посмотреть обработку выгрузки платежек в клиент-банк для 1С УСН 77, но т.к. тема про переход на 8-ку просто скажу - в 8-ке такой ошибки нет. Если Вы действительно бьетесь с этой ошибкой более года, то готов вам бесплатно выдернуть эту обработку из программы, сделать ее "внешней" (будете запускать через "Доп.возможности") и исправить эту ошибку. И никаких блокнотов...<br><br>3-2) Здесь нужно уточнение, где берете обновления квартальной отчетности? Лично я последение полгода загружаю их через обработку "Интернет-поддержка" и подобных проблем не испытываю.

EkaterinaKrivitskaya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.03.2006
Сообщений: 69
Пост №16
 
01.08.2008 14:09

Стаж работы не всегда говорит об опыте. Я работаю ГБ 10 лет и то, некоторые, не типовые, моенты приходиться выискивать в законодательстве. Уметь читать законы и понимать ЧТО в них написано - считаю для ГБ высшим пилотажем. <br><br>Восьмерку для своего предприятия купила сама, настроила сама, завела клиент-банк сама, и теперь полный кайф. Отчетность автоматом за 10 минут. И Руководства пользователя там вполне достаточно.

Sonar
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.12.2007
Сообщений: 165
Пост №17
 
01.08.2008 15:31

> БП, пора бы уже узнать за период в 5 лет - это сокращённое название типового решения "бухгалтерия предприятия"<br><br>Угу, осталось уточнить, за какой период нужно узнать пользователю что такое "типовое решение". И нужно ли ему (пользователю) знать это ?<br><br>> Если вам недостаточно, что за "такие деньги" вы получаете информационно-технологический комплекс ... что вы вообще хотите от 1С?.<br><br>"Комплекс" мне не нужен. Мне нужно, чтобы программа меня избавила от максимального к-ва пормежуточных действий по бухучету.<br>И насчет цифры 300 руб в месяц за ИТС ... мне помнится, цифры были порядка 5-6 тысяч в квартал...<br><br>> > 1. При формировании экспортного файла (txt-формат) для банк-клиента, 1С УСН 7.7. получателя платежа лепит в строку ИНН. <br>> По первой проблеме не скажу, не приходилось просто сталкиваться с такими ситуациями. Хотя первая мысль: "неправильно настроен тип клиент-банковской системы" который зачастую влияет на формат файла обмена.<br><br>Ну само собой. Поставщики банк-клиента говорят "кривая бух. программа", поставщики оной - наоборот. И обое правы !!!!!<br><br>> Ну а второе. Извините уж. Если на компьютере используется криво установленная и криво настроенная система, вполне возможно заражённая вирусами. ... То не стоит винить в ваших проблемах разработчиков испытывающих свои продукты на лицензионных ОС-ях.<br><br>Во-во, отличная иллюстрация реакции техподдержки.<br><br>Ну, за науку !

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №18
 
01.08.2008 16:06

> Приходится обходить эту проблему по-русски, через одно место : установил 1С на личный ноутбук, там раскрываю архив, потом тупо копирую и переношу на рабочий комп. Именно на эту проблему из тех.поддержки я и получил знаменательный ответ, про то, у кого что работает...<br><br>Помните своё предыдущее высказывание, да?<br><br>>Во-во, отличная иллюстрация реакции техподдержки.<br><br>Так а что ещё может ответить специалист. Вы товарищ если не заметили, сами ранее описали тот момент, что на другом-то компьютере у вас всё нормально делается. Так кого винить в своих проблемах?<br><br>

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №19
 
01.08.2008 16:19

> Угу, осталось уточнить, за какой период нужно узнать пользователю что такое "типовое решение". И нужно ли ему (пользователю) знать это ?<br><br>Так вот пользователю как раз и нужно знать, что у него используется, когда он обращается на линию поддержки.<br><br>> "Комплекс" мне не нужен. Мне нужно, чтобы программа меня избавила от максимального к-ва пормежуточных действий по бухучету.<br><br>стандартный подход - "нужна программа которая бы автоматически подстраивалась под мои действия" (у многих зачастую нелогичные), да и ещё чтобы обслуживание было супер-дешёвое.<br>Не прокатывает, товарищ, ваша политика партии.<br><br>> Ну само собой. Поставщики банк-клиента говорят "кривая бух. программа", поставщики оной - наоборот. И обое правы !!!!!<br><br>Дайте мне ваш банк-клиент, и вашу базу. я через 2 минуты скажу, что где криво, а через 5-7 минут поправлю, если дело действительно в 1С. А о моём высказывании - это лишь предположение, о чём я не преминул сообщить.<br><br>З.Ы. А вообще, чего спорить, всё равно каждый останется при своём мнении.<br><br>

Sonar
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.12.2007
Сообщений: 165
Пост №20
 
01.08.2008 18:39

> Так а что ещё может ответить специалист. Вы товарищ если не заметили, сами ранее описали тот момент, что на другом-то компьютере у вас всё нормально делается. <br><br>Хм. Я сам подобный специалиcт (хотя и не в 1С) и специализируюсь по работе с клиентами, кторые предъявляют неявно выраженные, неопределенные проблемы в условиях дефицита времени. Так что могу напомнить предидущее высказывание о том, что в логах выдается сообщение "отсутствует RpList". Если даже при такой подсказке упомянутый специалист не может хотя бы внятно объяснить проблему и пути ее исправления (снос-переустановка не помогает), то специалиcт ли он ?<br><br>> Так кого винить в своих проблемах?<br><br>Т.е. хоть на какую-то помощь надеятся бесполезно ? Задача тех поддержки помочь или перевести стрелки на клиента ?<br> <br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация