Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Система оплаты труда

ElenaPe
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.11.2007
Сообщений: 14
Пост №1
 
26.11.2008 20:08

У нас проектная организация. В связи с кризисом директор хочет сменить систему оплаты труда. Т.е. он хочет так: получили заказ, распределили работы и назначили размер оплаты за каждую работу. Вроде похоже на сдельную. Но может сложится и так, что заказов не будет пару месяцев, значит сотрудники будут без зарплаты. Собственно для этого он и хочет менять систему, чтобы если нет работы, то и платить зарплату не надо. Я работала только с окладами и не знаю какие правила при других системах. Например, как отнесется налоговая к тому, что работник в какой-то месяц не получил зарплату?

kosenko
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.01.2008
Сообщений: 41
Пост №2
 
27.11.2008 16:52

ужас.. А как отнесутся работники? А как отнесется трудовая инспекция? Если это штатные работники, то работадатель ОБЯЗАн им заплатить не менее минимальной з/платы( на сегодня 2300 рубей) А вообще в данном случае увольняют ( с выплатой выходного пособия, с 2-х месячным предупреждением и т.д.), а потом формляют работы по договорам гражданско-правового характера.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №3
 
27.11.2008 17:03

По ТК время простоя оплачивается в размере 70% от средней з/пл. Ваш директор хочет оставить вас без з/пл незаконно. Не сможете вы никого перевести на такую систему оплаты, чтобы числиться в штате и не получать з/пл. Есть форма договора подряда, но тогда человек не состоит в штате. Сначала надо сотрудников уволить по сокращению, а это долго и сложно, а уж потом переводить на договора подряда. И странно, что вас волнует как отнесётся налоговая, а не ваша собственная судьба на этой работе.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №4
 
27.11.2008 17:35

> По ТК время простоя оплачивается в размере 70% от средней з/пл. <br>Это если простой по вине работодателя.<br>А чаще всего бывает<br>"Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки". <br><br><br>

ElenaPe
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.11.2007
Сообщений: 14
Пост №5
 
27.11.2008 17:41

Работники понятно как отнесутся, но сейчас они врядли найдут другую работу по специальности. Трудовая инспекция просто так не приходит, только по заявлению. А как уволить с выходным пособием, если денег у организации нет вообще? Организация маленькая, учредитель один, он же директор.

ElenaPe
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.11.2007
Сообщений: 14
Пост №6
 
27.11.2008 17:46

На данный момент речь идет о выживании фирмы. Можно объявить себя банкротом, а можно попытаться выжить. Лично меня никто на сдельную не переводит, у меня остается оклад. Другой вопрос, что неизвестно когда я его получу. Меня очень устраивает эта работа в плане графика и зарплаты, поэтому пока я буду работать и надеятся на лучшее. Так что я тоже заинтересованна, чтобы фирма выжила. А уволить перед договором подряда можно только по сокращению? К примеру, если сотрудник согласен уволиться сам, а потом работать по договору подряда, разве так нельзя?

ElenaPe
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.11.2007
Сообщений: 14
Пост №7
 
27.11.2008 17:47

У нас были оклады, так что все равно, что от средней, что от тарифа.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация