Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Учёт внебюджетных средств в бюджетных учреждениях (платформа 7.7)

ArchiDevil
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.12.2008
Сообщений: 5
Пост №1
 
17.12.2008 00:02

Здравствуйте братья и сёстры по оружию с бумажной волокитой и все те разумные люди, всё таки не побоявшиеся нововведений с традиционном бухгалтерском учёте)<br><br>Сразу наверное к делу. В середине этого года был осуществлён переход с Парус Бюджет на 1С Бухгалтерия бюджетных учреждений (платформа 7.7). Сразу скажу - небо и земля хотя бы по восприятию, но не в том суть. Поскольку было это не начало пришлось перелопатить достаточно большой объём операций. Бухгалтерия у нас не очень большая, а из тех кто с компьютером на ты один только я). Но время шло, остальные втягивались в процесс, "подсели" на тот уровень автоматизации учёта, который им даёт данный продукт (отдельное спасибо разработчикам). И всё вроде хорошо, но так до конца и не удалось реализовать учёт денежных средств, полученных от внебюджетной деятельности. А мы к слову дом-интернат малой вместимости для инвалидов и престарелых граждан. Как всё происходит: <br>Раз в месяц с пенсии проживающих делается отчисление в счёт учреждения в размере 50 или 75% (в зависимости от категории граждан). Бухгалтер рассчитывает, подаёт данные в банк, там делают списание. Средства переводятся на счёт вышестоящего органа - Министерства социальной защиты Московской области. Там эта сумма делается неналоговой базой (проходит "чистку") и деньги возвращаются на счёт учреждения. Далее через Министерство финансов (отделение УФК) контролируется расход лимитами бюджетных обязательств. <br>Так вот вопрос - как в программе 1С реализовать весь данный процесс? И скажем такой этап, как исполнение бюджетных обязательств. Если в бюджете достаточно сделать списание с лицевого счёта по платёжному документу с указанием бюджетного обязательства для того чтобы увидеть в дополнительных отчётах "Исполнение БО" что обязательство выполнено, то с внебюджетными средствами такое не проходит. Есть сумма обязательства, а кассового расхода нет. Как бы средства не списаны, хотя сумма на лицевом счёте уменьшилась. Просто не показывается исполнение БО. Буду благодарен за любую подсказку. Очень мало литературы с информацией по именно учёту внебюджетных средств бюджетных учреждений.<br><br>С уважением,<br> Валерий

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №2
 
17.12.2008 06:14

А на что вы тратите эти внебюджетные деньги? И они у вас находятся на отдельном счете? Счет открыт в УФК? Он бюджетный? и вам дают на него лимиты?

ArchiDevil
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.12.2008
Сообщений: 5
Пост №3
 
17.12.2008 18:51

Денежные средства с этого счёта разрешено тратить на 310 (Основные средства) и 225 (Услуги по содержанию имущества). На следующий год по смете выделили средства по 222 (Транспортные услуги). Зачем - никто не знает. Да, счёт открыт в УФК. Единственное отличие при оплате в поле "Назначение платежа" просят не указывать лицевой счёт Министерства финансов, а в "бюджетных" платёжках это обязательно. По поводу "бюджетный" ли он... Даже не знаю что сказать - казнайчейство его классифицирует как внебюджетный и первые цифры 06... у счёта.

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №4
 
17.12.2008 21:01

Я программист, не бухгалтер. Посмотрела, как сделано у моих клиентов.<br><br>По первой половине вопроса я просто не понимаю, в чем проблема. (потому что-программист). Если объясните- спрошу у своих.<br><br>По поводу БО.<br>У всех тоже 2 счета открытых в ОФК на 03, и на 06(в справочнике стоит "Внебюджетный" - это дает возможность работать со счетом 201.01.2). А у вас какие параметры?<br>И поскольку л/с 06 работает с 201 счетом, то он просто не может стать кассовым расходом в "Исполнение БО"- она формируется по 304 счету <br>Кстати "мои" учреждения БО заводятся только по бюджету.<br>завтра-послезавтра буду еще в одной организации, где сильный бухгалтер- посмотрю как у них, правда, они- федеральщики.<br> <br><br> <br>

ArchiDevil
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.12.2008
Сообщений: 5
Пост №5
 
18.12.2008 01:13

Я тоже программист, а не бухгалтер. Только низкоуровневый. А бухгалтерией пришлось заняться по жизни (у нас это больше восстребовано). Если Вы программист 1С, то это ещё лучше. Так как наша профессия заставляет знать не только где что нажать, но и изучать всю предметную область целиком. В принципе познания в бухгалтерии с этого и начались). Да, в настройках л/с 06 стоит "внебюджетный" всё для того же счёта 201, но в "Исполнении БО" сверху написано что это распространяется не только на счёт 304.05, но и A18, который относится именно к внебюджетному счёту. И если принять БО по счёту 06, то оно ведь там появляется, просто не показывается его исполнение (кассовый расход) при проведении документа "Списание с л/с", а A18 это и есть кассовый расход для внебюджетного счёта. Интересует как именно провести кассовый расход по внебюджетным средствам, чтобы он отразился в исполнении БО. Если бы нельзя было принять БО по внебюджетке, то я бы ещё понял, но раз это можно и оно даже попадает в отчёт... <br>У нас именно УФК выставляет БО. Я их на данный момент сделал непроведёнными, но они есть и без этого никак (по ним строится Журнал-операций № 90). Всё официально - ничего не придумывал). Ну федералы тоже бюджетники только другого уровня, но вряд ли у них есть такое понятие как внебюджет. Но если бухгалтер действительно "сильный"... Всякое возможно. Спасибо за помощь

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №6
 
18.12.2008 15:22

До своего техникума не добралась(хоть они и федеральщики - внебюджет у них по полной программе!).<br>Но!!!<br>Самой стало интересно. Полезла в конфигуратор, в результате "копания" выяснилось, что сборка итогов идет по субконто БО, добавила его в А18 ( в тот счет который используется, у меня это А18.01.2) Перепровела списание и все получилось!

ArchiDevil
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.12.2008
Сообщений: 5
Пост №7
 
18.12.2008 18:31

А можно поподробнее что сделать мне, чтобы тоже отразилось в "Исполнении БО". Я же не программист 1С. Скажем я регистрирую БО с внебюджетным счётом, добавляю его в платёжное поручение, потом делаю списание по этой платёжке, выставляю все данные, провожу и ничего в отчёте не отражается - кассового расхода не происходит. Конфигурация стандартная - без каких либо видоизменений.

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №8
 
18.12.2008 19:00

Завела БО на счет, который 06. Затем платежку( я вообще-то этот пункт пропустила). Затем списание(просто подцепила БО прямо сюда). Заходим в операции и смотрим какой счет (субсчет счета А18) используется в проводке. Заходим в план счетов и на этом счете заводим еще одно субконто "Бюджетные обязательства". Перепроводим списание ( это надо сделать только один раз). Все. Формируем ведомость - все должно попасть.

ArchiDevil
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.12.2008
Сообщений: 5
Пост №9
 
18.12.2008 19:16

Завтра проверю на работе. Очень надеюсь что прокатит. Странно что такие махинации надо проводить, чтобы реализовать то, что и так должно иметь место быть. Как то считал, что план счетов это неприкосновенное место).

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №10
 
18.12.2008 19:36

Мы же правим его не в конфигураторе, а в самой программе, так что все в порядке. Просто сегодня кого ни спрашивала, никто не заводит БО для внебюджета... Будем ждать вашего результата.<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация