Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Увольнение по соглашению сторон, компенсация

Арина69
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.01.2009
Сообщений: 4
Пост №1
 
03.02.2009 12:40

Какие налоги начисляются с компенсации, выплачиваемой в связи с увольнением по соглашению сторон???

Ирина555
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.08.2008
Сообщений: 89
Пост №2
 
03.02.2009 15:00

При любом виде увольнения (кроме виновных статей ТК РФ) положено начислить и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Данный вид начисления относится к компенсационным выплатам, которые согласно пп.5 п. 2 ст. 238 НК РФ не облагаются ЕСН (во все фонды), пенсионными взносами (14 %), и ФСС от несчатных случаев (0,2%). Таким образом с суммы начисленной компенсации положено рассчитать и удержать лишь НДФЛ в порядке предусмотренном НК РФ.

Арина69
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.01.2009
Сообщений: 4
Пост №3
 
03.02.2009 15:08

Ирина, спасибо за ответ. Я имела ввиду компенсацию при увольнении по соглашению сторон, это не за неисп.отпуск, а независимая компенсация, сумма которой прописана непосредственно в соглашении. Может быть проясните мне и этот вопрос. Спасибо.

Ирина555
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.08.2008
Сообщений: 89
Пост №4
 
03.02.2009 15:15

Что это за компенсация по соглашению сторон, за что она предоставляется?

алла50
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.04.2009
Сообщений: 1
Пост №5
 
30.04.2009 00:50

Какими налогами облагается компенсация по соглашению сторон первая при увольнении, а вторая прицепом Мен интересует вторая и за что ее дают по дополнительному соглашению

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №6
 
30.04.2009 02:55

> Какими налогами облагается компенсация по соглашению сторон первая при увольнении, а вторая прицепом Мен интересует вторая и за что ее дают по дополнительному соглашению<br><br> Какая-то каша в Вашем вопросе. Что за "вторая прицепом", да ещё "за что ее дают по дополнительному соглашению". Какое может быть доп.соглашение при увольнении?<br><br> Компенсации при увольнении по соглашению сторон - НЕТ, кроме как за неиспользованные дни отпуска. <br> Может Вы имеете в виду компенсацию или выходное пособие и выплату среднего месячного заработка на период трудоустройства при увольнении, связанном с ликвидацией организации или сокращением численности работников организации?<br><br>Статья 180 ТК РФ. <br><br> Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.<br><br>Но эту компенсацию выплачивают первой.

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №7
 
30.04.2009 07:40

Я не знаю как называется такая компенсация и как это выглядит юридически, но в последнее время столкнулась несколько раз с таким вариантом увольнения: чтобы не увольнять людей "по сокращению",не предупреждать за 2 месяца, не платить выходное пособие, не сообщать в службу занятости ( и что там еще - я не в курсе), работодатель просто договаривается с постоянным работником, что выплачивает тому какую-то сумму, а тот увольняется по соглашению сторон. Составляли доп. соглашение к трудовму договору. Но эту сумму облагали всеми налогами.<br><br>Те же, у кого было предупреждение, получали компенсацию согласно статье указанной выше, и эта сумма облагалась только НДФЛ. Но им выплачивалась и компенсация при увольнении.<br>

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №8
 
30.04.2009 08:34

> Я не знаю как называется такая компенсация и как это выглядит юридически, но в последнее время столкнулась несколько раз с таким вариантом увольнения: чтобы не увольнять людей "по сокращению",не предупреждать за 2 месяца, не платить выходное пособие, не сообщать в службу занятости ( и что там еще - я не в курсе), работодатель просто договаривается с постоянным работником, что выплачивает тому какую-то сумму, а тот увольняется по соглашению сторон. Составляли доп. соглашение к трудовму договору. Но эту сумму облагали всеми налогами.<br>> <br><br> Такие выплаты возможно могут быть, как говорят: хозяин - барин, но только не в бюджете. Но к компенсации это не имеет никакого отношения. И конечно такие выплаты должны облагаться всеми налогами. <br> Но, вопрос задан так, что эта компенсация, согласно законодательству. Иначе как остальные участники форума могут дать ответ, на то, что нигде не прописано, а выдумано отдельными работодателями. <br><br>> Те же, у кого было предупреждение, получали компенсацию согласно статье указанной выше, и эта сумма облагалась только НДФЛ. <br>><br><br>Правильно, потому что это компенсация и она предусмотрена законодательством. <br><br>> Но им выплачивалась и компенсация при увольнении.<br>><br><br>Если Вы имеете в виду компенсацию при увольнении за неиспользованные дни отпуска - то, если неиспользованные дни отпуска есть у работника, то как же её не выплатить?

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №9
 
30.04.2009 11:55

<br>> > Но им выплачивалась и компенсация при увольнении.<br>> ><br>> <br>> Если Вы имеете в виду компенсацию при увольнении за неиспользованные дни отпуска - то, если неиспользованные дни отпуска есть у работника, то как же её не выплатить? <br><br>Нет, это я просто неверно написала. Я имела ввиду выходное пособие. Т.е работники были предупреждены за 2 месяца, потом им предложили уволится "досрочно" и они получили и компенсацию за досрочность, и выходное пособие.<br><br>Работодатель решил, что так он съэкономит на аренде помещения, коммунальных расходах и т.д.<br><br>Бюджета пока это почти не коснулось. Из моих бюджетных клиентов только у одних в июне будет сокращен один бухгалтер.<br><br>

Г-Б
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2009
Сообщений: 6
Пост №10
 
19.05.2009 15:33

Мы уольняли работников по соглашению сторон, выглядит это так: работодатель договаривается с работниками, что они увольняются по собственному желанию, без сокращения, а он выплачивает им компенсацию за 2 месяца. Составили дополнительное соглашение к трудовому договору об увольнении по соглашению сторон п.1 ст.77 ТК РФ, расчитали сумму компенсации за 2 месяца (по среднему), издали приказ о выплате компенсации с указанием суммы, выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсацию при увольнении (такая компенсация, выплачиваемая в случае расторжения трудового договора по основаниям, не предусмотренным законодательством облагается НДФЛ, взносами на страхование от НС, от уплаты ЕСН и ПФ осовбождаются организации, которые платят налог на прибыль (п.3 ст.236 НК РФ, письмо Минфина России от 21.02.2007г. № 03-03-06/2/38, а организации которые не платят налог на прибыль платят ЕСН и ПФ). Вот как-то так...<br><br>Выходное пособие при прекращении трудового договора по сокращению не облагается ни какими налогами:<br>НДФЛ - п.1, 3 ст. 217 НК РФ, ЕСН и ПФ - подп.1,2 п.1 ст.238 НК РФ, п.2 ст.10 Закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ, взносами на страхование от НС - п.1 перечня выплат, на которые не начисляют страховые взносы (постановление Правительства РФ от 7.07.1999г. № 765).

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация