Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Помогите новичку!!! 1С 8.1. Проблема с 20 счетом (списание себестоимости)

Алена-новичок
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.02.2009
Сообщений: 6
Пост №1
 
21.02.2009 18:51

Моя организация оказывает посреднические услуги. В программе (1С 8.1, релиз 1.6.11) в уч политике по умолчанию const распределение расходов основного и вспомогательного производства - по плановой себестоимости выпуска. В Услугах отражать реализацию я должна Актом. Если я начинаю заполнять Акт об оказании производственных услуг, программа его не проводит и запрашивает плановую себестоимость, которую я не знаю. Если я провожу реализацию с использованием док-та Реализация, мне при закрытии месяца выдается:нет базы распределения прямых расходов счет учета 20.01. База распределения: плановая себестоимость продукции. У меня в учете Д 20 формируется в течение квартала (поступление услуг субподрядчиков, материалов), и как я понимаю, после закрытия мес-ца, должно было автоматом списываться Д90.02 К20.01, как в ручном учете. У меня нет незавершенки, не ведутся отклонения фактической и плановой себ-ти. Подскажите, что делать, чтобы списывалась с/ст-ть автоматически? Не списывать же ручной проводкой сумму, сформированную на Д20, зачем тогда программа. Заранее спасибо.

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №2
 
23.02.2009 20:04

Вы практически сами же и ответили на свой вопрос.<br><br>Распределение расходов у вас идёт по плановой себестоимости выпуска, а следовательно плановая себестоимость должна выниматься с 20-го в момент отражения операции по оказанию услуг производственного характера. Поэтому то вам и не дают провести документ без указания плановой себестоимости.<br>Документ "Реализация товаров и услуг" здесь не поможет, потому как допускает только отражение оказания услуг не связанных непосредственно с процессами основного производства.<br>Отклонения плановой от фактической себестоимости будут списываться на 90.02 при закрытии месяца пропорционально плановой себестоимости реализованных в данном месяце услуг в разрезе номенклатурных групп на которые были отнесены затраты при списании в производство.<br><br>А уж если ваше предприятие оказывает услуги связанные с затратами основного производства, то какая-никакая плановая себестоимость у этих услуг должна быть. На каком основании тогда происходит калькуляция стоимости реализации услуги, если не на основании плановых затрат.<br>И что это вообще за услуги и какие виды затрат на них списываются, что вы не можете определить плановую себестоимость.<br><br>З.Ы. Прощу прощения, увидел в скобках услуги субподрядчиков и материалы, так вот как минимум они то и должны лечь в себестоимость ваших услуг. И сдаётся мне, что у вас что-то типа небольшой строительной организации выполняющей функции строительства или ремонта, соответственно должны быть сметы затрат. Считайте себестоимость по ним (а лучше пусть это делает человек который эти сметы составляет)<br>И как вообще понимать слова о том, что дебет 20-го у вас формируется в течение квартала и при этом нет незавершёнки. Что то тут не сходится. Если незавершёнки нет, то 20-й должен списываться ежемесячно, при этом списываться 100% на себестоимость тех услуг которые были отражены в операциях подлежащего закрытию месяца.

Алена-новичок
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.02.2009
Сообщений: 6
Пост №3
 
25.02.2009 22:53

Спасибо! Вы совершенно правы. Я разобралась и все получилось.

Svetljak
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2010
Сообщений: 3
Пост №4
 
07.01.2010 17:43

Подскажите, нормально ли то что по 20 счету в течении месяца образуется кредитовое сальдо, до тех пор пока в конце месяца не начислятся на 20 счет затраты и скорректируется себестоимость?

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №5
 
08.01.2010 13:41

> Подскажите, нормально ли то что по 20 счету в течении месяца образуется кредитовое сальдо, до тех пор пока в конце месяца не начислятся на 20 счет затраты и скорректируется себестоимость? <br><br>Я бы не сказал что это есть хорошо. Это на мой взгляд искажает достоверность информации и делает абсолютно невозможным получение хоть-какой либо информации о затратах до окончания месяца.<br><br>Сдаётся мне, что либо вы выбрали неправильную методику учёта, либо имеет место неоперативный ввод информации.<br>Возможно стоит пересмотреть порядок калькуляции плановой себестоимости.<br><br>З.Ы. Хотя небольшие отклонения допустимы. Абсолютно неприемлемо по-моему мнению только существование кредитовых оборотов в течение месяца при полном отсутствии дебетовых.<br>Если вам интересны подробности, опишите вашу деятельность и порядок формирования затрат, тогда можно будет поговорить по существу.

Svetljak
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2010
Сообщений: 3
Пост №6
 
09.01.2010 13:16

Спасибо, но дело в том что мой вопрос теоретический, я только учусь. И мне не понятно если затраты формируются только в конце месяца (зарплата, амортизация), то при реализации услуги мы списываем плановую стоимость с кредита 20 счета. А как мы можем списать эту сумму с кредита, если до конца месяца по дебету еще не все начислено?

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №7
 
09.01.2010 18:43

Есть две основных категории на которые делятся услуги.<br>1. Услуги производственного вида, при оказании которых могут использоваться материальные затраты.<br>2. Услуги непроизводственного вида, себестоимость которых формируется из накладных расходов.<br><br>Первый вид услуг имеет некоторую плановую себестоимость формируемую на основе сметы на расход материалов и оказание данного вида услуг отражается (к примеру) такими проводками.<br>д-т 90 - к-т 20 - на сумму плановой себестоимости собранной из первичных затрат.<br>д-т 62 - к-т 90 на сумму выручки от оказания услуг.<br><br>Второй вид услуг плановой себестоимости не имеет.<br>И при оказании данного вида услуг формируются только проводки по учёту выручки от реализации<br><br>Естественно при отражении первого вида услуг операцию по отражению оказанной услуги предваряет операция по отпуску материалов в производство, в результате чего и формируются обороты по дебету 20 счёта. Конечный расчёт себестоимости производится в конце месяца.<br>Хотя не исключены материальные затраты и в учёте услуг второго вида. В этом случае затраты относятся не на конкретную услугу, а распределяются равномерно по всему объёму оказанных услуг по данной деятельности.<br><br>При разработке методики учёта и учётной политики следует прежде всего правильно определить характер оказываемых услуг.<br>Это позволит получить более корректный расчёт себестоимости.<br>Так как для первого вида услуг является более характерным распределение месячных затрат пропорционально плановой себестоимости, а для второго вида пропорционально полученной выручке.<br><br>Вот вкратце как-то так получается.

Svetljak
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2010
Сообщений: 3
Пост №8
 
09.01.2010 20:31

Спасибо огромное, вы первый человек, который прояснил наконец для меня эту ситуацию!!!<br>Т.е не обязательно списывать себестоимость (проводкой д90.02 к20.01) в момент реализации услуги? а можно и в конце месяца, когда сформируются затраты по дебету 20 счета (например зарплата)?<br>Еще раз спасибо огромное!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация