Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Не понимаю, кто мой налоговый агент (принудительный выкуп акций)?

Oleg249
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.03.2009
Сообщений: 3
Пост №1
 
04.03.2009 18:13

У меня было немного акций одного ОАО не из нашего региона. В один прекрасный момент некое ООО, мажоритарный акционер этого ОАО (обладатель >95% акций), решило принудительно выкупить оставшиеся акции, принадлежащие мелким акционерам. Это разрешает "Закон об акционерных обществах" (ст. 84.8). В этом же законе указан порядок расчета с мелкими акционерами. Мажоритарий перечисляет деньги на депозит нотариусу, а нотариус списывается с миноритариями и оформляет выкуп, перечисляет деньги. Так и произошло в моем случае. Я получил письмо с бланком заявления о согласии на выкуп, заполнил его и выслал вместе с моими банковскими реквизитами (кстати, в банке не в регионе моей постоянной регистрации). Получил деньги, всю оговоренную сумму - около 20 т.р. НДФЛ удержан не был.<br>Теперь мне надо (для налогового вычета) оформить 3-НДФЛ. Для этого мне нужна 2-НДФЛ по этой продаже.<br>Я позвонил нотариусу - там мне сказали, что, поскольку не они являются стороной в сделке, то 2-НДФЛ по продаже акций выдать мне не могут. Однако данные по бывшим акционерам, получившим деньги за акции в свою налоговую инспекцию они готовят. Дали мне телефон ООО-мажоритария.<br>Я позвонил в мажор-ООО, задал им вопрос о 2-НДФЛ. Там мне сказали, что они не могут выдать мне 2-НДФЛ, поскольку денег напрямую мне не перечисляли, не знают, кто из акционеров уже получил деньги и в каком году. Сказали лишь, что могут выслать, кажется, заявление о переоформлении моих акций на себя и копию требования о выкупе.<br>Вопрос - как разрулить эту ситуацию и оформить 3-НДФЛ безпроблемно и в разумные сроки?<br>Вижу варианты:<br>1) все же понять, кто мой налоговый агент и запросить у него письмом с уведомлением 2-НДФЛ. Как я понимаю, скорее всего, 2-НДФЛ мне не дадут. Поэтому 3-НДФЛ я в срок по этому варианту, скорее всего, не сдам. И не понимаю, с кого же требовать 2-НДФЛ.<br>2) получить эти предлагаемые вторичные документы, взять выписку с банковского счета о получении этих денег и подаваться так. Камеральный отдел, насколько я понимаю, скорее всего, затребует 2-НДФЛ и эта тянучка продлится еще очень неопределенное время, и налоговый вычет с моей зарплаты тоже откладывается очень надолго.<br>3) сделать вид, что ничего не было, и оформлять 3-НДФЛ только по доходам с моей работы. По скорости это наиболее быстро, но если продажа акций выплывет, то будет медленно и с пенями и штрафами.<br><br>Может, я чего-то не учел? Посоветуйте, плиз, кто понимает, что мне делать?

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №2
 
04.03.2009 20:06

налогового агента у вас нет (п.2, ст. 226 НК РФ), 2НДФЛ вам не нужна<br><br>подаете декларацию 3НДФЛ (срок 30 апреля), прикладываете к ней документы по продаже акций - договор и выписку<br>рассчитываете налог самостоятельно 13%, платите его на основании уведомления из ИФНС или самостоятельно<br><br>деньги в 2008 году получили?

Мария Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2007
Сообщений: 579
Пост №3
 
05.03.2009 14:12

Если приобретали акции за деньги, приложите документы, подтверждающие Ваши расходы, на сумму расходов можете уменьшить доход от продажи акций.

Oleg249
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.03.2009
Сообщений: 3
Пост №4
 
05.03.2009 18:28

> налогового агента у вас нет (п.2, ст. 226 НК РФ), 2НДФЛ вам не нужна<br>> <br>> подаете декларацию 3НДФЛ (срок 30 апреля), прикладываете к ней документы по продаже акций - договор и выписку<br>> рассчитываете налог самостоятельно 13%, платите его на основании уведомления из ИФНС или самостоятельно<br>> <br>> деньги в 2008 году получили?<br><br>Да, деньги пришли на счет в январе 2008, хотя документы я все им заполнял и отсылал в декабре 2007. <br><br>Спасибо за разъяснения.<br><br>Позвонил еще раз в ООО, выкупившее акции. Оказывается, они вообще мне ничего из оригиналов не могут (или не хотят) прислать, только копии. Собственно, их они и прислали мне сейчас отсканированными по электронной почте - скан требования на выкуп акций, которое ООО оформило в начале процедуры выкупа (за полгода до описываемых событий) и скан заявления от ООО к нотариусу о принятии на депозит денег для выдачи мне за мои акции.<br><br>Достаточно ли будет налоговой этих копий и выписки с моего счета о приходе денег?

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №5
 
05.03.2009 19:28

Думаю вполне достаточно<br>Тем более что в налоговую предоставляются копии<br><br>если были какие расходы по этим акциям, то можете учесть их при расчете налога,<br>но на мой взгляд сумма не очень большая, я бы не стала бумажки собирать

Oleg249
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.03.2009
Сообщений: 3
Пост №6
 
05.03.2009 19:35

Спасибо, я тоже не буду заморачиваться дополнительными расходами. Мне вся это надо для налогового вычета по ипотечной квартире, который будет оформлен после принятия моей 3-НДФЛ.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация