Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Оплата праздничных и выходных

256
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.01.2008
Сообщений: 229
Пост №1
 
13.03.2009 19:19

Зик 7.7 релиз 285<br>У сотрудников в программе забита система оплаты труда - Повременно-премиальная по окладу согласно табеля (по часам)завод существует с давних времен когда трудовых договоров еще не было. поэтому не могу сказать чем руководствовались програмисты устанавливая данную систему оплаты всем людям. <br>Если человек отработал в январе в выходной день допустим 4 часа, вводим документ - работа в праздничные и выходные дни, Ставим галочку "отработано часов". Алгоритм расчета программа выдает такой - оклад/165,58*4 часа, где 165,58 - среднегодовая норма часов. В результате чего сотрудники возмущаются... и настаивают на том что делить оклад я должна была на 128 часов (норма в январе)а не на 165,58.<br>Если ввести документ работа в выходной день целиком за день, то расчет будет таков - оклад/16 дней января* 1 день. Но раз у сотрудника установлена система оплаты труда по часам то я считаю не верно вводить оплату в целом за день, тем более что он отработал только 4 часа... А с другой стороны, оклад это же не часовая тарифная ставка, и единицей учета там считается день, тогда получается что у сотрудников не верна введена система оплаты труда??? Подскажите пожалуйста на что можно ссылаться, на какие нормативные документы чтобы грамотно обосновать свой расчет?

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №2
 
14.03.2009 06:30

Просто сами отрегулируйте эту константу-среднегодовая норма часов. Она периодическая. Можно зайти в настройки и заранее на первое число каждого месяца поставить нормо-часы этого месяца. Практически все именно так и делают. <br><br>А кроме того, если этот табель вам вообще не нужен, переведите народ кадровым перемещением на любую из "по окладу (по дням)" . Снимется множество проблем пересчета, связанные именно с табелем. Не говоря уже о том, что отпадет необходимость вести эти табеля.

256
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.01.2008
Сообщений: 229
Пост №3
 
14.03.2009 16:43

Понимаете у нас просто бывают всякие нюансы при которых отказаться от ведения табеля мы не можем. Что касается изменения периодического реквизита "среднегодовая норма часов" ежемесячно, то здесь не соглашусь. Поскольку у нас имеются сотрудники для расчета з\п которых этот самый реквизит необходим в том виде в каком он и должен быть т.е. в виде 165,58. <br>Сам вопрос то заключается в том, как законодательством регулируется эта проблема - если человек на окладе, как должен вестись расчет по дням или по часам? А если по часам то соответственно делить мы должны оклад на среднегодовую норму часов а не на норму конкретного месяца.

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №4
 
14.03.2009 18:56

"Ну тогда оставьте как есть. И я думаю что, например, в сентябре, никто не будет у вас возмущаться, что поделили на 165,58. А вообще ни разу нигде не видела законадательно закрепленного алгоритма расчета. Единственный закон, который это регулирует ТК. В нем сказано:<br><br>Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни<br>Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:<br>сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;<br>работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;<br>работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.<br>Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.<br>По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.<br><br><br> Т.е. как вы считаете зарплату, так и работу в праздники.<br>а вообще, у некоторых организаций оплата ночных и праздничных прямо оговорена в колдоговоре или в приложении к трудовому договору. И вам ничего не мешает сделать это с января этого года.<br><br>P.S. И просто интересно, какие нюансы мешают вам отказаться от табеля, если оплата все равно по окладу?"

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация