Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Учет давальческого материала

ЗеленыйБухгалтер
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2009
Сообщений: 23
Пост №1
 
01.06.2009 11:13

Я начинающий бухгалтер, да и еще и в стоительстве...помогите разобратся с давальческим сырьем...<br>Наша фирма заключила договор субподряда с фирмой Х, которая для нас выполняет работы по кап ремонту дома...за счет наших материалов...подскажите верная ли схема...<br>Мы приходуем купленный материал у поставщика<br>Д 10.1 К 60<br>Документом отгрузка материала на сторону (передача в переработку на сторону) передаем материал субподрядчику<br>Д 10.7 К 10.1<br>А вот дальше у меня ступор...<br>Каким документом проводим принятые от субподрядчика работы...как списываем материалы переданные субподрядчику по сч 10.7..а еще как учитывается НДС..наша фирма материал то с НДС покупала и сами мы работаем с НДС...и как схема дальше выглядит...и в каком случае отргузка материала на сторону делается как продажа..помогите..запуталась совсем..

AlexVX
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.01.2007
Сообщений: 107
Пост №2
 
01.06.2009 11:39

Работы принимаются актом КС-2. Материалы списываются 20/10.7 на основании отчета подрядчика об использованных материалах (форма произвольна). Передача материалов подрядчику и их последующее списание производятся без НДС.

ЗеленыйБухгалтер
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2009
Сообщений: 23
Пост №3
 
01.06.2009 11:42

Понятно, спасибо, а вот списание 20/10.7 в 1с можно только вручную провести..или есть специальный документ?

Настасья бух
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.01.2009
Сообщений: 77
Пост №4
 
01.06.2009 12:17

Да, в восьмерке проблема с этим. есть документ "Поступление из переработки" но не заполняется на основании выданного дав.сырья, придется в ручную набивать на каждый объект, но если объект один, то можно заполнить по остаткам. и он выдаст все материалы, числящиеся на сч.10.07. Может вы найдете более удобное решение, напишите.

AlexVX
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.01.2007
Сообщений: 107
Пост №5
 
02.06.2009 10:59

В семерке тоже этого нет. Даже такую проводку не удается использовать для задания прямых расходов, программа не позволяет. Мне пришлось заказывать программистам документ для автоматического заполнения и списания материалов, ранее переданных подрядчику.

ЗеленыйБухгалтер
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2009
Сообщений: 23
Пост №6
 
02.06.2009 13:41

У меня еще и субподрядчик никаких документов не предоставляет в качестве отчета об использованных материалов..тока кс-2,3 акт выпол.работ и все..как на их основе списывать..не представляю...

bearcat
новичок
офлайн
Пост №7
 
03.06.2009 13:38

Учет производства<br>"1С:Бухгалтерия 8.0" рассчитана на полное отражение в бухгалтерском учете процессов производства. В информационной базе регистрируются перемещения материальных ценностей между подразделениями и материально-ответственными лицами предприятия, изготовление готовой продукций и полуфабрикатов, оказание производственных услуг, износ оборудования, прямые и косвенных затраты на производство. Отражение процессов производства в бухгалтерском учете производится путем ввода документов пользователями и автоматического формирования проводок по каждому документу. Реквизиты проводок подставляются в зависимости от реквизитов документов. <br>Проводки, автоматически сформированные документом, можно посмотреть, открыв фрагмент журнала проводок непосредственно из формы документа.<br>Передача материалов в производство может быть оформлена документом "Требование-накладная", который автоматически сформирует соответствующие бухгалтерские проводки.<br>Выпуск готовой продукции и полуфабрикатов производственным подразделением может быть зарегистрирован документом "Отчет производства за смену".<br>В документе "Отчет производства за смену" выпуск готовой продукции и полуфабрикатов оценивается по плановой себестоимости. <br>Для определения фактической себестоимости выпущенной продукции в конце месяца проводится инвентаризация незавершенного производства, результаты которой вводятся в информационную базу документом, который так и называется — "Инвентаризация незавершенного производства". Проводки этого документа приведут остатки материалов в незавершенном производстве по бухгалтерскому учету в соответствие данным инвентаризации и соответственно скорректируют данные о материалах, автоматически списанных на производство готовой продукции в течение месяца.<br>Если в состав предприятия входят несколько производственных подразделений, то документы "Отчет производства за смену" и "Инвентаризация незавершенного производства" вводятся для каждого производственного подразделения. <br>В конце месяца вводится документ "Расчет себестоимости выпуска", который выполняет множество функций, в частности, автоматически формирует проводки распределения прямых и косвенных затрат по подразделениям.<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация