Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Вопрос по делопроизводству

Элен
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.01.2004
Сообщений: 2
Пост №1
 
19.01.2004 17:34

У нас возник спор! В какой форме заполняются внутренние документы (это касается заявлений, служебных записок и т.д.), обезательно в письменной или можно напечатать на компе. Пожалуйста помогите найти ответ на этот вопрос и чем я могу доказать то или иное.

Daisy
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.12.2003
Сообщений: 66
Пост №2
 
19.01.2004 20:44

Я считаю,что заявления от сотрудников - в письменной форме от руки, остальное- можно на компе лишь была личная подпись

Катастрофа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.01.2004
Сообщений: 20
Пост №3
 
21.01.2004 13:12

Я считаю, что все внутренние документы можно набирать на компьютере, только обязательно наличие личной подписи

Lek
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2004
Сообщений: 1
Пост №4
 
29.11.2004 09:25

Отдал на подпись служебную записку с просьбой предоставить отпуск в связи с учёбой (статья 173 трудового кодекса) с подписью датой, отдал в печатном виде. В ответ вместо подписи получил резолюцию «Заявления пишутся собственноручно».<br><br>Вопросы такие:<br><br>1) Чем заявления принципиально отличаются от служебных записок и чем это регламентируется? (В каком нормативном акте следует смотреть, что в каком случае используется)<br><br>2) Каким нормативным актом регламентируется форма подачи заявлений и служебных записок?<br><br>3) Должен ли работодатель предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка без того, чтобы была подписана просьба о предоставлении отпуска? И вообще как может быть квалифицирована эта ситуация: просьба об отпуске от работника -> работник перестаёт выходить на работу в связи с учёбой -> просьба остаётся неподписанной по формальному признаку. <br><br><br><br>Заранее спасибо.

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №5
 
29.11.2004 10:29

Известно, что гражданский и арбитражный процессуальные кодексы устанавливают требования к исковым заявлениям. В этих требованиях нет слова "собственноручно", а есть "в письменной форме". Письменная форма допускает использование печатных букв, по крайней мере я ни разу не видел рукописных писем из налоговой инспекции. Заявление должно быть подписано истцом, или его представителем по доверенности.<br><br>Для трудового кодекса я подобных указаний не нашёл, но в Трудовом кодексе опять же нет слова "собственноручно", но полно словосочетаний "письменное заявление". Считаю, что Гражданский и Арбитражный кодекс установили обычай делового оборота, поэтому даже трудовые заявления можно печатать, главное - соблюсти основные условия (кто, кому, основание, суть, дата) и подписать.<br><br>Я никогда не пишу заявления от руки.<br><br><br><br>2. Считаю, что можно написать заявление (заблаговременно) и уходить в учебный отпуск, даже не дождавшись разрешения. Согласно статье 173 ТК работодатель этот учебный отпуск предоставить обязан, поэтому он не сможет за самовольный уход наказать.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация