Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как отразить в учете то, что не является основной деятельностью?

Vitty
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.08.2009
Сообщений: 2
Пост №1
 
20.08.2009 10:58

День добрый!<br>Подскажите,пожалуйста: ресторан решил в своих залах разместить фотографии, которые, при желании, могут быть приобретены посетителями. Как будут проходить эти фотографии в бух.учете? МОжет быть, к ним открыть суб.счет, тогда к какому счету? Или забалансовый?<br>Надеюсь на вашу помощь, спасибо

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
20.08.2009 11:45

Эта деятельность называется розничной продажей. а что у вас в ресторане не торгуют сигаретами или ещё чем-нибудь? А как вы приобретали эти фотографии? Вот из этого и исходите.

Vitty
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.08.2009
Сообщений: 2
Пост №3
 
20.08.2009 19:12

> Эта деятельность называется розничной продажей. а что у вас в ресторане не торгуют сигаретами или ещё чем-нибудь? А как вы приобретали эти фотографии? Вот из этого и исходите.<br><br>Эти фотографии делаются знакомыми, которые этим занимаются.<br>Нам они по сути дарятся, а мы уже после их продажи выручку передаем тем, кто эти фотографии делал.<br>То есть это не есть вопрос прибыли, мы ничего от этого не получаем, поэтому, на мой взгляд, под определение розничной продажи эта ситуация не совсем подходит.<br>ЧТо вы могли бы посоветовать?

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №4
 
21.08.2009 09:27

"Вы сами себе противоречите: если дарятся, то бесплатно, а вы выручку от продажи отдаете авторам этих фото. Вот поэтому это и называется продажей. Вы должны заключить договора с авторами этих фото и продавать по всем правилам. А если они вам дарят, то вся выручка облагается налогом на прибыль и НДС. Другого не дано. А то, что вы продаете их без наценки и не получаете прибяли, то так делать нельзя. У нас даже благотворительность не освобождается от налогов. <br>"...розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;..."<br><br>Извлечение из документа:<br><br>"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ<br>(принят ГД ФС РФ 19.07.2000)<br>(ред. от 19.07.2009)<br>(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.08.2009)<br>Это определение дано в НК РФ. А вот ваш взгляд тут не имеет никакого значения. <br>И те кто делает эти фото должны платить с них налоги. Иначе это незаконное предпринимательство. А это статья в УК РФ."

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация