Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Суммированный учет рабочего времени

kapitosha
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.08.2009
Сообщений: 12
Пост №1
 
20.08.2009 16:15

Очень сложный для меня вопрос. <br>У нас фирма занимается грузоперевозками. Соответсвенно водители ездят по городу и области и в междугородние ездки. Смотрела, как до меня вели учет раб.t. Просто в путевых рисовали раб. день с 9.00 до 18.00. А все отстальное - переработка. Ладно. Но учитывать раб.t в междугородних ездках, если он едет весь день, а работает ночью. Учитывать только часы его фактической работы: время в пути, время погрузки и разгрузки. А время отдыха входит в рабочие часы (я имею в виду время отдыха по Трудовому каждые 4 часа в пути)? График сменности фактически не может быть составлен на месяц вперед, т.к. работаем по мере поступления заявок. Вообще суммированный учет рабочего времени предполагает смену, предположим, с 9.00 до 18.00? В нормативных актах везде только говорится об ограничениях, прописанных в ТК РФ (продолжительность смены не > 10 (12)ч, продолжительность отдыха и т.д., а про сам суммированный учет - ничего!<br> Может не там ищу. Знаете, где почитать граммотный расклад по этой теме?

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №2
 
23.08.2009 20:02

В Вашем случае имеет смысл ввести не только суммированный учет рабочего времени, но и режим гибкого рабочего времени (ст.102 ТК РФ), а также постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 30 мая 1985 г. N 162/12-55.<br>Время отдыха в пути включается в рабочее время, т.к. это не есть время отдыха в смысле ст. 106 ТК РФ, а время, когда, находясь в пути (т.е. на работе), водитель должен отдохнуть от вождения автомобиля.<br>

kapitosha
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.08.2009
Сообщений: 12
Пост №3
 
24.08.2009 10:15

Идея про гибкий учет раб. времени просто отличная! Спасибо!<br>А вот перерыв для питания и отдыха (фактическая его продолжительность) не включается в раб. время.<br>Еще вопрос. Как я поняла, при суммированном учета раб. времени график сменности не составляется. А при гибком режиме должен быть какой-то приблизительный график сменности? Не сталкивались с этим?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация