Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗиК: командировка в выходной день и расчет среднего заработка

ИринаСизова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.05.2009
Сообщений: 10
Пост №1
 
16.09.2009 23:19

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Работник часто выезжает в командировку или возвращается из нее в выходной день. По его заявлению вместо отгула за этот выходной день я начисляю выплату в двойном размере дневной части оклада. При этом в табеле в этот день ставится "К", и это правильно. Но вопрос вот в чем. Когда я в следующем месяце делаю расчет среднего заработка для очередной командировки этого работника, туда попадает эта доплата за работу в выходные и праздничные дни. Но ведь в этот день он был в командировке, т.е. в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (Постановление Пр-ва № 922), п. 5 пп.а) выплаты за дни, проведенные в командировке, не должны учитываться при расчете среднего заработка. Вопросы: 1.Правильно ли я понимаю данный пункт Положения? 2. Если нет, как сделать, чтобы эти выплаты не попадали в расчет среднего заработка? До сих пор приходилось корректировать суммы и число дней вручную. Буду очень благодарна за ответ. Ирина.

Татьяна З.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.09.2009
Сообщений: 5
Пост №2
 
17.09.2009 12:44

Оплата за командировку действительно не должна попадать в оплату по среднему. Если у Вас 1С:ЗиК.8, то в этом же документе которым начисляется командировка нобходимо на закладке "Начисления" вручную исправить колонку "Результат", тогда эта сумма не будет учитываться в расчете среднего. И все-таки если Вы в двойном размере оплачиваете этот выходной день, то по моему мнению его надо оплачивать в двойном размере среднего заработка, а не дневную часть оклада брать.

ИринаСизова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.05.2009
Сообщений: 10
Пост №3
 
17.09.2009 11:47

Татьяна, спасибо Вам за ответ. У меня 1С:ЗиК 7.7. Выходной день я оплачиваю на основании ст.153 ТК РФ, где сказано "не менее двойной дневной...части оклада". Не знаете, как внести исправления в ЗиК 7.7? Ирина.

Татьяна З.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.09.2009
Сообщений: 5
Пост №4
 
17.09.2009 12:12

В ЗиК, тоже в ручную надо забить сумму, зайдете в сотрудника, там будет журнал расчетов, в нем найдете нужный вид расчета и поправите результат, потом при начислении зарплаты программа будет спрашивать что-то типа "учитывать результаты введенные вручную" (уже не помню как точно), надо ответить "ДА"

ИринаСизова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.05.2009
Сообщений: 10
Пост №5
 
17.09.2009 12:35

Большое спасибо!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация