Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ценообразование в УТ

ОКСАНОЧКА
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.05.2008
Сообщений: 7
Пост №1
 
21.09.2009 10:53

Помогите пожалуйста начинающему в УТ!<br>Нужно, чтобы в реализации товаров и услуг цены по конкретной номенклатуре для конкретного покупателя "выскакивали" при подборе автоматически. Что нужно: поэтапно? Справочник "Типы цен номенклатуры", документы "Установка цен номенклатуры" или "Установка цен номенклатуры контрагентов", тип цен в договоре контрагента, цены элемента номенклатуры - в общем в голове полная каша... Что за чем следует и в какой последовательности заполнять? Заранее благодарна за помощь.

Денис (САМАРА)
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.04.2008
Сообщений: 8351
Пост №2
 
21.09.2009 13:30

1) Справочник "Типы цен номенклатуры".<br>2) документы "Установка цен номенклатуры" (это тоже самое, что и "цены элемента номенклатуры").<br>3) тип цен в договоре контрагента.

vihuhol
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.05.2010
Сообщений: 8
Пост №3
 
26.05.2010 16:52

В продолжении темы более конкретная проблема: <br>При попытке задать различные типы цен на базе розничной получаю, что при продаже товара не подхватывается тип цен для конкретного контрагента, а именно:<br><br>1. Ввел Номенклатуру.<br>2. Ввел Контрагента.<br>3. Ввел Тип Цены: Продажи (цена назначается и хранится для каждой позиции номенклатуры)<br>4. Ввел Тип Цены: Мелкооптовая (рассчитывается от базовой, в качестве базовой указал тип цены: Продажи)<br><br>5. Оформил поступление номенклатуры на склад.<br>6. Ввел документ Установка цен компании и указал цену Продажи для поступившей Номенклатуры.<br>7. Назначил Контрагенту Договор, и указал в Договоре тип цен закупки/продажи: Мелкооптовая.<br><br>8. При вводе документа Реализация товаров и выборе введенного Контрагента(у которого в договоре указан тип цен Мелкооптовая) цены рассчитываются как цены Продажи, а не Мелкооптовые!<br><br> <br>В чём проблема?<br>Как указать, что текущему Контрагенту нужно продавать товар по типу цены, указанному в договоре? или как-то по-другому можно связать типы цен (которые будут реально рассчитываться при продаже товара) и конкретного контрагента?

hypocrite
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2010
Сообщений: 27
Пост №4
 
26.05.2010 17:10

Проблема может быть в том что в настройках пользователя уже указана основная цена продажи, Ну а вообще цены должны быть по типу который укзан в договоре.. Также по тому что написал, ты пропустил установку Мелкооптовых (если они у тебя конечно не динамически рассчитываются) И что значит "и указал в Договоре тип цен закупки/продажи:" если это договор "с покупателем" то там выбирается тип твоих цен, а если "С поставщиком" то там тип цен контрагентов (в которых ты связываешь со своим типом цен).

vihuhol
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.05.2010
Сообщений: 8
Пост №5
 
26.05.2010 17:38

1.Не понял, т.е. у пользователя, который работает с конфигурацией прописано, что он может продавать только по определённому типу цены?<br>2. Относительно типов цен по договору - так про то же и пишу - что выставлено, а не подхватывает.<br>Подсказали в другом месте, что при продаже можно кликнуть на Цены и валюты и указать там конкретный тип цены - тогда нормально пересчитывает, но это ведь в ручную, а должно автоматически брать из договора.<br>3. у меня договора подчиняются контрагентам, а контрагент в данном случае может быть как покупателем так и продавцом. Да это договор с покупателем и я там выставляю свою цену - Мелкооптовую. Просто видимо этой конфигурации всё-равно кто это - покупатель или продавец(Настраивается галочками).<br><br>и всё-таки - не работает автоматическое связывание типа цены из договора с рассчётом стоимости продаваемого товара :-( как быть?

hypocrite
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2010
Сообщений: 27
Пост №6
 
27.05.2010 09:18

Тип цен меняется даже если вы меняете договор, тогда даже сообщение выскакивает "Пересчитать цены". Вы документом "Установка цен" рассчитывали тип цен "Мелкооптовая"? (и что бы дата документа "УЦ" была меньше за дату "РТиУ")

vihuhol
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.05.2010
Сообщений: 8
Пост №7
 
27.05.2010 10:33

Так в том то и дело, что не выскакивает сообщение... :-( Выскакивает, только если в ручную выбрать В документе "Реализация товаров"->"Цены и валюты" другой тип цены.<br>Нет, ввёл "Мелкооптовая" в справочнике Типы цен, и там указал, что это цену надо рассчитывать на основании цены "Продажи"*(-20%).<br>По датам вроде всё нормально.<br>Подсказали, что возможно прав не хватает на "ИзменятьВалютуПоДоговору" - смотрю.<br>Только не понимаю, зачем в демо-поставке и начальной чистой базе нужно было запрещать это право для администратора?

hypocrite
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2010
Сообщений: 27
Пост №8
 
27.05.2010 11:29

> Так в том то и дело, что не выскакивает сообщение... :-( Выскакивает, только если в ручную выбрать В документе "Реализация товаров"->"Цены и валюты" другой тип цены.<br>> Нет, ввёл "Мелкооптовая" в справочнике Типы цен, и там указал, что это цену надо рассчитывать на основании цены "Продажи"*(-20%).<br>> По датам вроде всё нормально.<br>> Подсказали, что возможно прав не хватает на "ИзменятьВалютуПоДоговору" - смотрю.<br>> Только не понимаю, зачем в демо-поставке и начальной чистой базе нужно было запрещать это право для администратора?<br><br>Так а какой "вид типа цен" вы выбрали в своих "мелкооптовых" "Динамический" или "расчетный" Если расчетный тогда сделайте "УЦ" а если динамический то все должно быть нормально

vihuhol
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.05.2010
Сообщений: 8
Пост №9
 
27.05.2010 11:46

Да у меня нету в этой конфигурации типов цен, перечисленных выше... Есть радиобатон, которым можно выбрать - или цены рассчитываются и хранятся для каждой номенклатуры отдельно, или цены рассчитываются на основании какого-то другого типа цены... :-(<br><br>Посмотрел отладчиком - не было разрешено право "Изменение валюты и типа цен документов согласно договора взаиморасчётов" :-(<br>После разрешения этого права (через встроенный в конфигурацию модуль "Права...") - при выборе у контрагента договора, в котором прописана Мелкооптовая цена - цены в документе пересчитываются! Ура!<br>НО! :aua: Если Создаём новый документ реализации товаров, выбираем в нём контрагента, для него автоматически подставляется договор по-умолчанию, в котором указана цена "Мелкооптовая"... Но в документе пока что рассчитываются цены по цене Продажи... для пересчёта по Мелкооптовой цене, нужно в ручную выбрать договор для контрагента :vis: <br>А хочется чтобы тип цены из договора подставлялся сразу после выбора контрагента... А не после ручного дублирования выбора договора по-умолчанию :cry_1: <br><br>Чего может быть не так?

vihuhol
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.05.2010
Сообщений: 8
Пост №10
 
27.05.2010 13:55

"Пришлось добавить "ДоговорПриИзменении();" в "КонтрагентПриИзменении()" и в обработчик формы "ПриОткрытии()" - усё заработало теперь!"

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация