Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Личные карточки учёта спецодежды

Черничка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.12.2008
Сообщений: 497
Пост №1
 
13.10.2009 15:44

Выдачу спецодежды в 1С Бух 8.1 проводим документом "Передача материалов в эксплуатацию", печатаем ведомость МБ-7, ОСВ. <br> Однако, согласно новым правилам выдачи спецодежды (Приказ от 01.06.2009г № 290н) необходимо оформлять Личные карточки учёта выдачи спецодежды.<br>Как это сделать в 1С Бух.8.1?

re-lena
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.10.2009
Сообщений: 38
Пост №2
 
14.10.2009 11:36

Требование заполнять карточку не ново. Только вот документ этот не бухгалтерского учёта, а охраны труда. Карточка ведется на работника годами, он ставит свою подпись в получении, автоматически заполнять её невозможно. Потому - заполняем ручками, ручками :)

Черничка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.12.2008
Сообщений: 497
Пост №3
 
14.10.2009 12:35

Дык, в ведомости МБ-7 работник уже поставил свою подпись. Зачем же ещё раз расписываться в личной карточке?

re-lena
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.10.2009
Сообщений: 38
Пост №4
 
15.10.2009 13:09

Потому, что это разные документы, предназначенные для разных целей. По МБ-7 сотрудник - МОЛ, по личной карточке - организация молодец, обеспечила работника спецодеждой. Ещё раз повторюсь - личная карточка - это не бухгалтерский документ. Из МБ-7 ни разу не видно, какого размера одежду носит работник, и прочих радостей :)

Черничка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.12.2008
Сообщений: 497
Пост №5
 
15.10.2009 13:37

Если Личная карточка - это не бухгалтерский документ, то бухгалтерия не обязана её писать? <br>Дело в том, что при переходе на 1С:Бух я перестала писать эти самые Личные карточки учёта выдачи спецодежды. По логике - это лишнее. Ведь в 1С Бух есть аналитика по каждому работнику в оборотно-сальдовой ведомости. <br>

re-lena
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.10.2009
Сообщений: 38
Пост №6
 
15.10.2009 15:58

> Если Личная карточка - это не бухгалтерский документ, то бухгалтерия не обязана её писать? <br>А это уже определяется исключительно внутрифирменным порядком документооборота. У нас фирмочке полтора инвалида, потому эти глупые карточки веду я (главбух) - вроде как все равно спецодежда проходит через меня, в фирме, где работает муж, эти карточки ведет инженер по ОТ. В любом случае, они должны быть - трудовые инспекции любят их проверять.<br>> Дело в том, что при переходе на 1С:Бух я перестала писать эти самые Личные карточки учёта выдачи спецодежды. По логике - это лишнее. Ведь в 1С Бух есть аналитика по каждому работнику в оборотно-сальдовой ведомости. <br>Есть логика, а есть требования документооборота. Я вам больше скажу, у вас должна быть для бухгалтерии форма МБ-2 (Карточка учета МБП), которая частично дублирует эту личную карточку, но одна другую не заменяет. Я по этому поводу консультировалась и с трудовой инспекцией (они наотрез отказываются принимать МБ-2), и аудиторами (личная карточка не заменяет МБ-2 в части выдачи инвентаря, например). Так что быть оно всё должно, а будете ли Вы это всё вести, решать только Вам.

Черничка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.12.2008
Сообщений: 497
Пост №7
 
15.10.2009 22:03

>>У нас фирмочке полтора инвалида, потому эти глупые карточки веду я (главбух) - вроде как все равно спецодежда проходит через меня<<<br><br>Но ведь бессмысленно переписывать данные из 1С в эту карточку! <br>Эта форма МБ-6 ни что иное, как пережиток прошлого. Её бы следовало вообще отменить за ненадобностью, а они (законодатели)обновили бланки - усовершенствовали. Ещё раз тем самым озадачили бухгалтеров!<br>

re-lena
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.10.2009
Сообщений: 38
Пост №8
 
16.10.2009 10:36

":))) А Вы не задумывались, что не все ведут учёт в 1С, что не у всех есть оборотки, в которых можно посмотреть?<br>Ну, не хотите Вы заполнять эти карточки, озадачте "ответственных" лиц. Или вовсе не заполняйте. Но это уже вам придется объяснять, почему у вас их нет, либо в пожарном порядке их рисовать ;)"

Черничка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.12.2008
Сообщений: 497
Пост №9
 
16.10.2009 12:18

Конечно не хочется заниматься бесполезным делом, но сомнение посеял журнал "Главбух" № 19 (страница 16), там выдан такой тезис: <br>"Напомним, что личная карточка учёта выдачи спецодежды является ОСНОВАНИЕМ для СПИСАНИЯ её стоимости в бухгалтерском и налоговом учёте."<br>Однако, в новых бланках убрали графу о стоимости спецодежды.<br>Как Вам это нравится? <br>

re-lena
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.10.2009
Сообщений: 38
Пост №10
 
11.11.2009 12:54

> ОСНОВАНИЕМ для СПИСАНИЯ её стоимости в бухгалтерском и налоговом учёте<br>Оно так всегда и было :) Беда в том, что МБ-7 при этом никто не отменял, да и М-11 тоже. Эта личная карточка является основанием для составления всего остального сонма бумаг :)<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация