Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Курс учета импортных товаров при предоплате, УСН (доходы-расходы)

Бухгалтер 2008
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.12.2008
Сообщений: 7
Пост №1
 
20.11.2009 21:49

Ввозим товары по 100% предоплате, мы на УСН (доходы минус расходы).<br>Транспорт оплачиваем позже оказанной услуги.<br><br>Основной вопрос – курсы валют, по которым принимать к бухгалтерскому и налоговому учету товары и услуги (курс предоплаты, курс оплаты, курс на дату перехода права собственности (для меня это дата ГТД)! Все это применительно к 1С .7.7<br><br>Мои размышления:<br>1. Читаю главу 26.6 УСН п.3 ст.346.18:<br>« Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов»<br><br>п.2 ст. 346.17:<br>«Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты»<br><br>С одной стороны, мой случай, т.е. принимаю товары по курсу предоплаты (делаю документ «Поступление МПЗ» датой ГТД, а курс беру предоплаты???), и транспортные услуги принимаю по курсу оплаты (провожу документ «Услуги сторонних организаций» датой акта перевозчика, а курс беру оплаты???). Хотя, в случае с транспортными услугами лучше будет провести акт датой оплаты, а не датой в акте.<br><br>С другой стороны, читаю дальше: «В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. <br>Мой случай – предоплата, т.е. самих затрат еще нет, а может и не быть, и я делаю вывод, что предоплата расходом не считается. В этом случае товар я принимаю по курсу ГТД, а транспорт по курсу акта выполненных работ.<br><br>2. Бухучет я веду, следовательно, ПБУ для меня документом является!<br>Согласно ПБУ 3/2006: «… Активы и расходы, которые оплачены в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс или задаток, признаются в БУ этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств выданного аванса, задатка, предварительной оплаты (в части, приходящейся на аванс, задаток, предварительную оплату»<br><br>Если я принимаю для себя ПБУ документом, то про Бу понятно, а как тогда в НУ???<br><br>Кроме того, часть товаров мы импортируем по агентскому договору и передаем этот товар принципалу по накладной , где стоимость товара указываем в рублях, также вопрос - по какому курсу пересчитывать товар в рубли?<br><br>Вообщем, не сплю скоро как месяц, правды найти не могу! Спрашивала у знакомых бухгалтеров, одна ведет по курсу ГТД, независимо была ли предоплата или постоплата, другая берет курс предоплаты и в НУ и в БУ. В консультанте все статьи про импорт касательно ОСН, в них говорится, что в БУ по курсу предоплаты принимать, а в НУ – по курсу ГТД, про УСН ничего не нашли. Консультировалась в аудиторской фирме, в одной по телефону - сказали, что т.к. я на УСН, на БУ забить, а в НУ вести на дату ГТД. В другую на личную консультацию ходила за 1000 руб., аудитор сказал, т.к. у меня метод кассовый, брать в НУ и БУ курс предоплаты, ссылался он на п.3 ст.346.18.<br><br>Кроме того, часть товаров мы импортируем по агентскому договору и передаем этот товар по накладной принципалу, где стоимость товара указываем в рублях, также вопрос - по какому курсу пересчитывать товар в рубли?<br><br>В голове каша, что делать, не знаю! ПОМОГИТЕ!!!<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация