Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Пени

Гета
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.09.2008
Сообщений: 125
Пост №1
 
25.11.2009 10:29

Добрый день коллеги.<br>Я немного не по адресу,но прошу помочь(горящий вопрос).<br>Ситуация: Нашей организацией в октябре месяце была произведена отгрузка хим.сырья. Договор не подписан.(Завизировали ТН,Сч.Ф.,ТТН,Спецификация) Но согласно спецификации продукция должна была быть оплачена в день поставки на склад покупателя.<br>Рукоодство требует от меня притензиционоое письмо и расчет пеней за использование чужих средств.<br>Вопрос: Из ходя из чего мне делать расчет пеней?(Закон,пост.,) Буду очень благодарна за любую информацию...

Tresoguzka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2008
Сообщений: 235
Пост №2
 
25.11.2009 11:19

В соответствии с договором ……купли-продажи от …….. N ……, заключенным между …….. и …….,покупатель до ………. должен был оплатить партию товаров на общую сумму ……….. Однако оплата от ……….поступила (не поступила)……. На основании ст. 330 ГК РФ и п. ….. вышеуказанного договора предлагаю Вам уплатить пени за просрочку платежа согласно прилагаемому расчету. К претензии прилагаются:<br> 1. Копия договора купли-продажи от …… N ……<br> 2. Расчет суммы пеней за …….. дней пользования чужими денежными средствами (с …. по …..)<br><br>ну а сам расчет -это то что у вас забито в договоре. Гражданское законодательство предусматривает два вида неустойки - штраф и пени. Штраф может устанавливаться в виде фиксированной суммы (например, 50 руб. за каждый непредставленный документ) либо в процентах к определенной величине (допустим, 20% от неуплаченной суммы).<br>Пени начисляются нарастающим итогом за каждый день просрочки платежа в процентах от неуплаченной суммы (например, 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки) или в виде фиксированной суммы (скажем, 20 руб. за каждый день просрочки). Договором или законом может быть ограничен срок, за который начисляются пени (допустим, не более 90 дней), или сумма начисленных пеней (например, не более суммы основного долга).<br><br>

Гета
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.09.2008
Сообщений: 125
Пост №3
 
25.11.2009 12:40

Вы мне прислали разъяснения на случай если договор подписан. А если он отсутствует ? Исходя из чего делать расчет?

Tresoguzka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2008
Сообщений: 235
Пост №4
 
25.11.2009 14:16

тогда на основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ. А исчисление пеней по НК РФ и процентов за пользование денежными средствами происходит путем привязки к учетной ставке Банка России. Процентам за пользование чужими денежными средствами придается именно функция компенсации убытков от удержания денежных средств.<br>

Гета
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.09.2008
Сообщений: 125
Пост №5
 
25.11.2009 15:05

Спасибо

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация