Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Больничный и пособие по уходу за ребенком

khisirina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2009
Сообщений: 6
Пост №1
 
03.12.2009 17:58

Как будет исчисляться расчет больничного и пособия по беременности и родам в связи со второй беременностью, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, а отпуск по беременности и родам наступает в 2010 году? И отразиться ли как нибудь на размере моего больничного и пособия, если я во время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет решу выйти на работу на 1 месяц, и мой заработок будет больше чем в предыдущий период (1 беременность)? Допустим мой заработок в 2007-2008г. составил 10000 рублей, а сейчас я хочу выйти т.к. оклад у нас повысили и он стал 15000рублей?<br>

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №2
 
03.12.2009 20:03

По-моему, стоит выйти и поработать. Иначе средний будет браться след. образом:<br>11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая. <br>т.е. за период до предыдущего больничного....

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №3
 
03.12.2009 20:22

Хочу добавить.Если суммы, которые вы указали, взяты просто для примера, то стоит обратить внимание вот на что:<br>Может у вас и "старые" суммы достаточно высоки. Дело в том, что существует ограничение на сумму больничных.<br>Посмотрите вот здесь.<br>http://www.buh.ru/document.jsp?ID=1533<br><br>Т.е если у вас сумма "больничного" дня, расчитанного по "старым" данным достигает максимума, то выходить на работу нет смысла...

uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №4
 
05.12.2009 19:01

если запас есть - не имеет. но вообще, максимумы поднимают.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация