Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Договор с инвалидом 2группы.

Marichka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.01.2010
Сообщений: 63
Пост №1
 
26.04.2010 18:38

Кто-нибудь помогите пожалуйста. Я недавно работаю бухгалтером, и так получилось, что спросить не у кого... К нам на работу пришла женщина, хочет устроиться на должность сторожа. Но она инвалид 2 группы. Могу ли я её взять на работу, по договору или срочному договору. И как оформляеться срочный договор? Спасибо..

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
27.04.2010 05:52

> К нам на работу пришла женщина, хочет устроиться на должность сторожа. Но она инвалид 2 группы. Могу ли я её взять на работу, по договору или срочному договору. И как оформляеться срочный договор? <br><br>Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ<br>"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"<br><br>Статья 23. Условия труда инвалидов<br><br> Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.<br> Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.<br> Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.<br> Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.<br> Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.<br><br><br> P.S.Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для инвалидов времени, определенного медицинским заключением (ст. 94 ТК РФ).<br><br>> Могу ли я её взять на работу, по договору или срочному договору. И как оформляеться срочный договор? <br><br>Если в Вашей организации есть штатная ставка сторожа, то принять на работу можно по срочному трудовому договору, на время выполнения временных работ сроком до 2-х месяцев, в соответствии со ст.59 ТК РФ. А затем, если работник устраивает организацию можно принять по бессрочному трудовому договору. Если же нет штатной ставки, договор ГПХ в этом случае оформить нельзя, т.к. работа сторожа подразумевает место работы и определенный режим работы.

Marichka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.01.2010
Сообщений: 63
Пост №3
 
27.04.2010 06:53

Спасибо большое за помощь..

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация