Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДС

GoodOK
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.04.2009
Сообщений: 5
Пост №1
 
12.05.2010 11:33

Здравствуйте! Я покупаю ж/д и авиабилеты через расчетный счет. Когда приходит счет фактура я делаю проводку Д50,3 К60. При этом уже выделяется НДС. Когда я выдаю билет в подотчет проводкой Д50,3 К71,1 я беру всю стоимость билета, а без НДС. И когда закрываю авансовый отчет тоже указываю сумму без НДС. Но тогда получается, что купили билет по одной стоимости, а выдаем по другой. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации!!! Что делать с НДС? Может я вообще не правильно все делаю???

ShirA84
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.12.2009
Сообщений: 340
Пост №2
 
12.05.2010 17:02

Учет на сч 50.3 ведется по фактической стоимости приобретения денежных документов. Сразу выделять НДС не нужно. Передача п/о лицу тоже идет по фактической. НДС выделяется после получения этих самых услуг, т.е. авансовым отчетом. Я личто так думаю.

motik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.03.2008
Сообщений: 94
Пост №3
 
13.05.2010 02:35

"... Когда приходит счет фактура я делаю проводку Д50,3 К60..... Когда я выдаю билет в подотчет проводкой Д50,3 К71,1...."<br>Извините, но что же у Вас в Д50/03 твориться?<br>1. Получили денежн.документы       Д50/03----К60<br>2. Выдали денежн.документы в подотчет Д71---к50/03<br>3. Отчитался подотчетник             Д26---К71 <br>А у Вас два раза в Д50..... Наверное Вы описались....<br>Про НДС. Опасно по авиабилетам НДС ставить на возмещение!! . Мы НДС не выделяем. Считаю, что агенты по продаже а/билетов незаконно предъявляют нам счета-фактуры. Достаточно счета. Но не с кем не спорим, просто учитываем вместе с НДС<br>Наберите в Гаранте "НДС авиабилеты" и получите, например это:<br>"...Налоговым законодательством не предусмотрено выставление счетов-фактур авиатранспортной компанией при реализации авиабилетов населению (юридическим лицам для своих сотрудников), в том числе и через агентства (организации), с которыми у авиатранспортной компании заключены агентские договоры. Поэтому агентство (посредник) не вправе выставлять счета-фактуры при реализации билетов населению....",<br>или это: "... основанием для регистрации счетов-фактур в книге покупок являются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке..."<br>И т.д.<br>А ж/д билеты - другое дело, т.к. там отдельной строкой указан НДС

GoodOK
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.04.2009
Сообщений: 5
Пост №4
 
13.05.2010 04:59

Да я там ошиблась, конечно же выдача билетов в подотчет Д71,1 К50,3:)

GoodOK
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.04.2009
Сообщений: 5
Пост №5
 
13.05.2010 05:03

Да в ж/д билетах НДС указан отдельной строкой. Мы его выделяем в счет фактуре. А в авансовый отчет ставить стоимость без НДС или как?

GoodOK
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.04.2009
Сообщений: 5
Пост №6
 
13.05.2010 05:21

А вообще возможно эти билеты проводить другим образом не через кассу? Допустим на счет 97/21/3 ???

motik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.03.2008
Сообщений: 94
Пост №7
 
14.05.2010 03:17

Получил он (подотчетник) уже проплаченный Вами билет без НДС? Да. (Д71---К50----без НДС). Поэтому и Д26...----К71 тоже без НДС.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация