Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

1С8.2 ЗУП релиз 2.5.23.4 Проблемы с графиками работы и видами начислений

Afeona
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.06.2010
Сообщений: 20
Пост №1
 
03.06.2010 10:59

"Перехожу на 1С8.2 ЗУП возникли трудности: <br>1. для всех сотрудников ввела один основной график работы: 40 часов в неделю, 8 - в день; есть совместители - ставка проставлена, а в табель за месяц все равно ставится 8 часов, вместо 4-х. Где недорабатываю? <br>2. виды начислений: есть сотрудники, работающие по индивидуальным графикам, вводимым каждый месяц, соответственно отработанное ими время, как правило, не соответствует норме часов за месяц, расчет производится по месячной тарифной ставке по часам (формула из вида начислений: Тарифная ставка месячная / Норма времени за месяц в часах * Время в часах), а программа в итоге считает, что время введенное в табеле и есть норма за месяц. Например: в месяце 120 р.ч., а в табеле 65, оклад - 20000 р., программа считает что за 65 часов, отработанных в мецясе, в котором их 120, сотруднику полагается 20000 р., а не 20000/120*65. Как быть?<br>Спасибо."

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №2
 
03.06.2010 12:24

"2. Норма и определяется по индивидуальному графику. В вашем случае скорее надо вводить документ ТабельУчетаРабочегоВремени<br>1. В восьмерке недостаточно указать половину ставки. Здесь возможны варианты решения проблемы:<br>а) при приеме указываете основной график, но каждый месяц делаете Табель на сотрудника;<br>б) делаете график неполного рабочего времени, указываете, что норма времени рассчитывается по основному графику; При приёме ставите сотруднику оклад ПО ЧАСАМ, указываете график неполного раб. времени. <br>в) просто уменьшаете сумму оклада в два раза при приёме, график основной. В Табеле будут тогда проставляться 8."

uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №3
 
03.06.2010 13:45

"> Перехожу на 1С8.2 ЗУП возникли трудности: <br>> 1. для всех сотрудников ввела один основной график работы: 40 часов в неделю, 8 - в день; есть совместители - ставка проставлена, а в табель за месяц все равно ставится 8 часов, вместо 4-х. Где недорабатываю? <br><br>ставка вообще ни на что не влияет, в отличие от ЗиК. ставьте половину оклада и указывайте график неполного времени.<br><br>> 2. виды начислений: есть сотрудники, работающие по индивидуальным графикам, вводимым каждый месяц, соответственно отработанное ими время, как правило, не соответствует норме часов за месяц, расчет производится по месячной тарифной ставке по часам (формула из вида начислений: Тарифная ставка месячная / Норма времени за месяц в часах * Время в часах), а программа в итоге считает, что время введенное в табеле и есть норма за месяц. Например: в месяце 120 р.ч., а в табеле 65, оклад - 20000 р., программа считает что за 65 часов, отработанных в мецясе, в котором их 120, сотруднику полагается 20000 р., а не 20000/120*65. Как быть?<br><br>проверила на демо-базе. в табеле вместо рабочих дней проставила выходные. вид расчета - оклад по часам с такой формулой, как у вас. в документе "Начисление зарплаты" все правильно посчиталось.<br><br><br>"

Afeona
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.06.2010
Сообщений: 20
Пост №4
 
03.06.2010 17:28

С графиками разобралась, пусть будут специальные для совместителей.<br>А вот с формулой... Я понимаю, что программа не видит при расчете зарплаты норму часов за месяц в соответствии с производственным календарем, но не понимаю, как это исправить.

uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №5
 
03.06.2010 17:33

почему в соответствии с производственным календарем?<br>вообще-то, в соответствии с графиком работника.

Afeona
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.06.2010
Сообщений: 20
Пост №6
 
03.06.2010 17:43

А если сотрудник отработал меньше часов, чем по календарю? Или больше? Потому что зарплата платится пропорционально отработанному времени, я полагаю. А у меня программа считает, что сколько бы человек не отработал за столько он и получит полный оклад, как я писала ранее: отработал 65 часов из 120, все равно полный оклад рассчитывает.

uinny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.01.2008
Сообщений: 4814
Пост №7
 
03.06.2010 17:50

отклонения от графика работы - вводите табель.<br>как вы вообще все оформляете, я понять не могу.

Июньский
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.02.2009
Сообщений: 58
Пост №8
 
04.06.2010 08:53

1) видимо спрашиваемый вводит показатели отработанного времени сотрудника непосредственно в справочник "Графики работы", <br>2) или к этому сотруднику прикреплен совершенно другой график (проверьте на всякий случай в форме элемента сотрудника на закладке "начисления").<br>В случае варианта 1* - вам необходимо настроить график работы совместителей один на весь год. далее корректировать либо табелем либо документами отклонениями.<br>В случае 2* - подправьте документ прием на работу в организацию, либо кадровое перемещение (последний кадровый приказ сотрудника)<br><br>

Afeona
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.06.2010
Сообщений: 20
Пост №9
 
04.06.2010 09:27

С совместителями я разобралась, им все правильно начисляется. <br>Теперь я говорю о тех сотрудниках, которые работают по индивидуальным графикам, их (графики) я заполняю каждый месяц соответствующим документом, а не в справочнике. Но программа при расчете зарплаты этим людям и норму часов за месяц и количество отработанных часов цепляет из индивидуального графика, как я понимаю. <br>Еще раз пример: <br>Норма времени за месяц в часах - 120 (как в производственном календаре)<br>Отработано сотрудником - 80 часов (по индивид. графику)<br>Оклад - 20000 руб.<br>Формула расчета - Тарифная ставка месячная / Норма времени за месяц в часах * Время в часах<br>Если я все правильно понимаю, то расчет должен быть таким: 20000/120*80=13333,33. Так?<br>А у меня считается вот так: 20000/80*80=20000.<br>Откуда программа должна подхватить значение "Норма времени за месяц в часах". Заполнено все: и произв. календарь, и осн. график, и индивидуальные тоже.

sova405
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.04.2007
Сообщений: 930
Пост №10
 
04.06.2010 10:07

Не пробовала почитать руководство пользователя или хотя F1 у документа.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация