Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Упрощенная система налогообложения для оптового предприятия

RavMus
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2004
Сообщений: 10
Пост №1
 
13.05.2004 17:06

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, насколько эффективна упрощенная система налогообложения для оптового предприятия, «плюсы» и «минусы». Буду очень признателен за подробную информацию.

Dan2
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.04.2004
Сообщений: 3
Пост №2
 
14.05.2004 15:06

вот это мне понравилось - "Буду очень признателен за подробную информацию"<br><br>итак, открываем главу 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения" и со ст.346.11 по 346.25 читаем. - все энто сорказм не обращайте внимание.<br><br>По делу, реально усн позволяет довольно серьезно снизить налоговое бремя предприятия, в части есн, налога на имущество, налога на прибыль (ндфл - пбоюл).<br><br>С другой стороны вы оптовик - усн'щики не являются плательщиками ндс - покукпатели от вас не отвернуться7<br><br><br><br>Задавайте вопросы - ответим, с уважением

RavMus
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2004
Сообщений: 10
Пост №3
 
18.05.2004 14:57

Спасибо, это все я читал. <br><br><br><br>1.Что такое упрощенная система налогообложения?<br><br>2.Какие налоги не платит предприятие, применяющее упрощенную систему?<br><br>3.Какие налоги платит предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения?<br><br>4.Как выбрать объект налогообложения?<br><br><br><br> Вопрос совсем в другом, меня интересует: <br><br>1.Какие ограничения имеются при применении упрощенной системы налогообложения?<br><br>2.Какие проблемы могут возникнуть при применении упрощенной системы?<br><br>Как, эти вопросы, на практике решают? А самое главное, удобна ли эта система для оптовиков!!! Мне интересена практика использования упрощенки!<br><br><br><br>С уважением

Sev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2003
Сообщений: 334
Пост №4
 
18.05.2004 16:31

"Мы тоже одну нашу дочернюю фирму (производство продуктов питания)перевели на упрощенку. Прощитали - экономия на налогах огромная. Но возникло одно большое НО:<br><br>Крупные супермаркеты и оптовики (которые на обычной системе налогообложения) отказались брать нашу продукцию - им нужен входной НДС! Так и пришлось делать две разных фирмы - 1 на упрощенке для продажи в те магазины, кому не нужен НДС (которые на вмененке); вторая фирма на обычной системе налогообложения для продажи в крупные супермаркеты и оптовикам (доля таких покупателей небольшая, процента 3). Причем по второй фирме налоги съедают почти всю прибыль, держим эту фирму только для поддержания торговой марки."

RavMus
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2004
Сообщений: 10
Пост №5
 
18.05.2004 18:04

Понятно, что предприятие, которая на обычной системе, сокращает рентабельность (вместо , например, 30% он получает 30% - НДС%), но если выставить цену с учетом этого входного НДС - "новая цена"="цена"-"НДС", т.е уменьшить цену.

Sev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2003
Сообщений: 334
Пост №6
 
19.05.2004 08:38

Как у тебя все просто получается - уменьшил цену на сумму НДС и все. А ты не забыл, что издержки при вмененке утяжеляются на сумму входного НДС. Так что если уменьшать цену на сумму НДС по реализации, то прибыль уменьшится не только на эту сумму, но и на сумму входного НДС. Рентабельность 100 % бывает только в сфере услуг. А по пищевому производству сразу будет убыток.

RavMus
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2004
Сообщений: 10
Пост №7
 
19.05.2004 13:22

Я рассматриваю ситуацию для предприятия, которая занимается оптовой продажей, а не производством. Поэтому, если я сокращаю налоги (налоги в себестоимости) на упрощенке (а это более чем на 18% от рентабельности), то я могу позволить себе снизить цену на сумму НДС исходя из рыночных цен. <br><br>НО..., не придется ли объяснять каждый раз покупателям, что они с такими ценами, получают входную НДС?!

Sev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2003
Сообщений: 334
Пост №8
 
19.05.2004 15:20

По оптовой торговле совершенно аналогично. Входной НДС по товарам, приобретенным для перепродажи, нельзя будет поставить к вычету, а придется включать в стоимость товара. Это какой же процент наценки нужно применять, чтобы перекрыть входной НДС, перекрыть издержки, да еще и прибыль получить?

RavMus
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2004
Сообщений: 10
Пост №9
 
20.05.2004 10:56

Согласен,Sev, потери большие получаются, прибыль совсем маленькая... <br><br>Может быть, какя нибудь схема есть, чтобы воспользоваться этой упрощеннкой или смириться и работать дальше на обычной системе

Sev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2003
Сообщений: 334
Пост №10
 
20.05.2004 13:46

Схем минимизации налогов полно, но они все криминальные.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация