Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Счет 10

solary
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.11.2010
Сообщений: 135
Пост №11
 
11.12.2010 17:42

> но на созданных фирмой "1C" субсчетах, всё же для таких групп материалов используется 10.09<br><br>На счете 10.09, созданном фирмой 1С учитывают "Инвентарь и хозяйственные принадлежности", если я правильно прочитала... моющие средства, большинство канц. товаров к ним не относятся. Это сырье.

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №12
 
11.12.2010 20:39

Ты с термином "сырьё" ознакомься сначала, а потом свисти.

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20953
Пост №13
 
11.12.2010 20:51

Канц.товары это точно не сырье!

Bloodwiser
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.05.2010
Сообщений: 712
Пост №14
 
11.12.2010 23:12

"Н-да...<br>Счет 10.09 не создан фирмой 1С, его к сожалению придумали законодатели.<br><br>Сырье - (бухгалтерский словарь) - добытый или произведенный материал, предназначенный для дальнейшей промышленной переработки. <br><br>План счетов - 10.01 (Сырье и материалы) - на субсчете учитывается наличие и движение сырья и основных материалов (в том числе строительных - у подрядных организаций), входящих в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являющихся необходимыми компонентами при ее изготовлении; вспомогательных материалов, которые участвуют в производстве продукции или потребляются для хозяйственных нужд, технических целей, содействия производственному процессу; сельскохозяйственной продукции, заготовленной для переработки, и т.п.<br>План счетов - 10.09 (Инвентарь и хозяйственные принадлежности) - учитывается наличие и движение инвентаря, инструментов, хозяйственных принадлежностей и других средств труда, которые включаются в состав средств в обороте.<br><br>Так, что канц.товары на 10.01 ни в каком виде учитывать не получится (если только у Вас не производство упаковки для ручек и прочего).<br>А вот моющие средства для производственных предприятий можно учитывать на 10.01, если от чистоты зависит качество продукта (допустим хлебопекарни). Во всех остальных случаях можно учитывать где угодно пока аудиторы не укажут на ошибку.<br><br>НО! <br>В плане счетов указано, что исходя из требований управления организацией, включая нужды анализа, контроля и отчетности, организация может уточнять содержание приведенных в "Плане счетов бухгалтерского учета" субсчетов, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета, т.е. проявить достаточную долю самостоятельности при формировании субсчетов и аналитических счетов рабочего плана счетов.<br>Главное не забыть указать это в учетной политике."

solary
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.11.2010
Сообщений: 135
Пост №15
 
12.12.2010 19:29

Аргументированно, развернуто, полно. Но уже читала.<br>Положим, я слова<br><br>> потребляются для содействия производственному процессу <br><br>понимаю так как написала выше. Скрепки, скобы и т.п. расходуются в процессе содействия производственному процессу. Пусть и не в цехе, а в офисе. Скажешь бумага - это тоже хоз. инвентарь, потому-что производимая продукция состоит не собственно из нее? Срок "жизни" ручки или ластика в фирме настолько ничтожно мал, что ее также можно считать разово потребленной. На счете 10.09 у меня лежит то, что какое-то время используется (но менее года). А штрих-корректоры, карандаши, стики, файлы, чистящие ср-ва - это все на счете 10.01, только списываю на 26 счет, а не на 20. Вот и вся разница. Потом, заметь, я написала большинство канц. товаров, но не все. Степлеры и коробы д/бумаг у меня, например, в инвентаре. А еще у меня есть отдельный субсчет для малоценных ОС со сроком службы больше года. Это вас всех, наверное, вообще добъет ))) На нем храню мышей, калькуляторы.<br>В одном ты точно прав. Фирма должна сама определять что для нее существенно, а что нет. А тот принцип, по которому я отношу материалы к сырью был мной вычитан в Консультанте, а не придуман. Поэтому я совершенно уверена в том, что говорю.<br><br>

solary
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.11.2010
Сообщений: 135
Пост №16
 
12.12.2010 20:22

> Ты с термином "сырьё" ознакомься сначала, а потом свисти.<br><br>Я бы объяснила, но на критику с элементами грубости, думаю, вообще отвечать не стоит. Не правда ли, Злой Бух? Или я эту грубость чем-то спровоцировала с Вашей стороны?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация