Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Программное обеспечение

iohnata
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.06.2004
Сообщений: 56
Пост №1
 
08.07.2004 05:57

Даже не знаю кому адресовать мой вопрос, вообщем ситуация следующая:<br><br>наша контора продает программное обеспечение (которое нам поступает от поставщиков), наши покупатели могут купить как само ПО так и лицензию на право пользования этим ПО (т.е. одна организация покупает ПО, а другая - Лицензию, и пользуются этим ПО вдвоем), <br><br>вся заковыка в этих лицензиях, они к нам поступают от поставщика на основании АКТа в колличественном выражении, мне нужно их оприходовать на 41 счет (чтобы учет велся в количественном выражении), а потом отгрузить так чтобы списывальсь эти лицензии по количеству, но все дело в том, что покупателю мы отдаем АКТ (на услуги), а с 41 сч., можно отгрузить только в виде накладной.<br><br><br><br>вопрос такой есть в 1С Бухгалтерия 4,5, такой документ чтобы приходывать не товар, но в колличественном выражении

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №2
 
08.07.2004 07:20

Мы занимаемся практически тем же самым, но ПО мы проводим через накладную как товар, тем более, что лицензия приходит в коробке с литературой и имеет осязаемый вид.

iohnata
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.06.2004
Сообщений: 56
Пост №3
 
08.07.2004 08:05

а покупателю Вы по какому документу отдаете лицензии??

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №4
 
08.07.2004 08:20

По накладной, а вней указываем, например, "FineReader, локальная версия"

iohnata
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.06.2004
Сообщений: 56
Пост №5
 
08.07.2004 08:26

так это само ПО по накладной, а лицензия дает имущественное право, они же его руками потрогать не могут, значит это не товар , или я чего-то не понимаю

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №6
 
08.07.2004 08:50

Но услугами мы проводим сами услуги по установке этого ПО, если они платные.А лицензия это не услуга.<br><br>С другой стороны: если рассуждать, что лицензию нельзя потрогать, тогда как же мы можем посчитать ее количество. Если у объекта есть такое свойство как количество, значит существует и единица измерения, а это характеризует лицензию как товар, нежели как услугу.<br><br>Электроэнергия по своему определению тоже товар

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация