Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Плата за загрязнение окружающей среды

Olchik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.07.2004
Сообщений: 23
Пост №1
 
20.07.2004 01:02

Наша фирма существует 3 месяца, занимается розничной торговлей, никакого производства не осуществляет. Подскажите, пожалуйста, должны ли мы платить за загрязнение окружающей среды. Если да, то где и в каком законе это прописано. В налоговом кодексе я ничего не нашла. <br><br>Заранее спасибо за ответ.

ptichka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.05.2004
Сообщений: 140
Пост №2
 
20.07.2004 06:13

В налоговом кодексе этого нет, так как это не налог, а сбор. Параметры для уплаты определяются в отделе охраны окружающей среды и там же определяется размер оплаты(по-моему, где-то в центре санэпиднадзора находится). Если у Вас имеется автотранспорт, то платить этот сбор придется.

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №3
 
20.07.2004 06:34

А у нас вообще плату за загрязнение берут исходя из численности людей, т.е. получается что люди тоже загрязняют.

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №4
 
20.07.2004 13:41

Первый раз слышу, а можно поподробнее.Где все-таки получить информацию, надо ли нам платить?

Olchik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.07.2004
Сообщений: 23
Пост №5
 
20.07.2004 17:01

Я слышала, что сумма этих платежей зависит от вида деятельности, а также численности, наличия машин и т.п. (если нет непосредственного производства), но меня больше интересует вопрос: прописано ли где-нибудь законодательно об этой обязанности (ГДЕ)?

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №6
 
21.07.2004 08:20

Есть Методические указания по расчету платы<br><br>за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты (утв. Госкомэкологии РФ 29 декабря 1998 г.). Вот согласно него в нашей организации подразумевается загрязнение водных объектов хозяйственно-бытовым способом, т.е. как я понимаю через водопровод и канализацию. Причем, т.к. у нас нет разрешение на загрязнение, то мы платим сверхлимитные платежи<br><br><br><br>

KrivitskayaEV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2003
Сообщений: 150
Пост №7
 
23.07.2004 16:10

В нашем регионе расчет платы за загрязнение природной среды производиться отделом экологиии Администрации индивидуально каждому предприятию.

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №8
 
23.07.2004 16:19

Т.е.надо самим проявлять инициативу и туда самим обращаться?Насколько это обязательно?<br><br>Или они должны получать данные о нас из каких-то источников(например, из органов статистики,имнс,ведь,например,в имнс мы сообщаем о приобретении автомобиля).И если мы сами ничего не производим, но у нас имеется автомобиль, должны ли мы платить все-таки?<br><br>

KrivitskayaEV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2003
Сообщений: 150
Пост №9
 
26.07.2004 17:16

Размеры сборов за загрязнение окружающей среды и порядок их начисления и уплаты, а так же, кто попадает под обложение этим сбором, регламентируются местным законодательством и являются обязательными на территории того региона, в котором они действуют. В нашем регионе один экземпляр формы сбора с отметкой экологического отдела должен быть сдан в налоговый орган. При этом, даже если у предприятия имеется в наличии только директор, он же учредитель, и больше ничего нет (даже договора аренды) сотрудники экологического отдела насчитывают минимальную плату (17 рублей) за размещение бытовых отходов. Правда, я доказала этим сотрудникам, что имею право работать на дому, что мне не нужна аренда офиса, и что плата за размещение моих бытовых отходов входит в квартплату. С рук мне сошло и отчет я сдаю "0". <br><br><br><br>А по поводу того, как они вас найдут, могу сказать следующее. Захотят - найдут. И оштрафуют. Тем более, что местные бюджеты не добирают налоги и изголяются над налогоплательщиками как могут. Например у нас экологический отчет не принимают, пока не заключишь с ДЕЗом договор на оказание благотворительной помоши городу в размере, зависящем от численности, который, к тому же, облагается НДС.<br><br><br><br>А с автомобилем еще серьезнее. Там и договор с автомойкой и со стоянкой, и нормативы по маслам и прочая ветошь. Самим разобраться нет никакой возможности.

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №10
 
26.07.2004 17:31

Спасибо за подробный комментарий.И все же: кто знает, как это делается в Москве( т.е. какова сама процедура) откликнитесь,пожалуйста.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация