Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Решения для бюджетной сферы]

Групповой учет ОС

HATAIIIA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.01.2009
Сообщений: 17
Пост №1
 
10.03.2011 11:05

Проблема связана с переходом с ББУ 7.7 на ББУ8. В 7.7 для объектов группового учета назначался 1 инв номер, а ББУ8 требует инв номер для каждого ОС. Приходится копированием вводить столько строк, сколько объектов , и назначать инв номер каждому объекту группового учета ручками. В организации есть ОС группового учета не списанные при принятии к учету в 7.7 (например, отвертки по 16 руб 400 шт). И теперь документ по вводу остатков не проводится пока не выполняются требования программы. Бух-ра в ужасе, у них таких объектов полно. Я считаю, что у них учет велся неверно. Они не согласны со мной. Как решить проблему? Какие будут советы.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
10.03.2011 11:21

Отвертки по 16 руб., да и все ОС до 3-х тыс.руб., которые могут приниматься к учету групполвым методом должны быть на забалансовом счете.<br>Я бы в этой ситуации в 7.7 перевела все ОС до 3-х тыс.руб. на забалансовый счет, а потом сделала переход. Иначе замучаетесь, я так делала, но у меня были ОС принятые группой стоимостью до 10 тыс.руб. А ещё не проведется док-т из-за того, что надо указать Вид имущества и Напрвление деятельности.

HATAIIIA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.01.2009
Сообщений: 17
Пост №3
 
10.03.2011 11:31

Дело в том, что все остальное уже привели в порядок, остались только ОС с групповым учетом (причем все они на 101). Поэтому на перенос повторный не решимся. Что можно сделать в этой ситуации?

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №4
 
10.03.2011 11:41

Я ничего не смогла сделать, кроме как вводила новые ОС в справочник (копировала), а в док-те Ввод остатков ОС и НМА - заходила в каждую строку - кол-во указывала 1, сумму разбивала, да ещё балансовая и первоначальная суммы могут быть не одинаковые, изменяла сумму аммортизации, указывала Вид имущества и Направление деятельности.<br>Затем эту строку копировала, находила вновь созданные ОС (а найти трудно и нудно), присваивала инвентарный номер через дробь 1, 2 и т.д. (у меня кресла были по 20шт. - жуть) и т.д. Намучалась!

HATAIIIA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.01.2009
Сообщений: 17
Пост №5
 
10.03.2011 11:43

Спасибо.

chernikova_irina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.08.2010
Сообщений: 527
Пост №6
 
10.03.2011 17:40

У наших клиентов тоже была такая проблема. По этому поводу пришлось писать в 1С. Вот официальный ответ:<br> <br> <br>1.По основным средствам стоимостью от 3000 до 20000 рублей, на которые амортизация начисляется в размере 100% при вводе в эксплуатацию, в ББУ 8 также возможен групповой учет. В этом случае в справочнике "Основные средства" вводится одна карточка, в которой включается флажок "групповой учет". <br><br>В справочнике "Инвентарные номера" для таких ОС вводится столько инвентарных номеров, сколько экземпляров ОС находится в учете. Ввод остатков для таких ОС должен быть в одном документе. <br>На каждый экземпляр вводится своя строка со своим инвентарным номером, включается флажок группового учета, количество в строке равно 1, в каждой строке можно указать ЦМО (МОЛ-Подразделение), у которого находится конкретный экземпляр этого ОС. <br>Балансовая стоимость, ОКОФ, амортизационная группа, срок полезного использования, порядок погашения стоимости, счета амортизации и учета затрат в строках для одного ОС должны совпадать. <br>Удобно заполнить строку по одному инвентарному номеру, а остальные строки вводить копированием (клавиша F9) и исправлять только инвентарный номер и, если нужно, ЦМО. <br><br>Пример ввода остатков по ОС с групповым учетом в Демо базе - документ "Ввод остатков ОС и НМА" - 01000009 от 31.12.2008 по учреждению ГОУ ВПО Университет искусств а также документ "Ввод остатков ОС и НМА" - 02000003 от 31.12.2008 по учреждению Школа искусств 1. <br>#*#18119#<br><br>2.Ознакомтесь с информацией (главное меню - Справка - Дополнение к описанию - Новое в версии 1.0.17) "Формирование инвентарных номеров ОС (НМА, НПА) по заданному шаблону".

Andreymurom
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.04.2008
Сообщений: 56
Пост №7
 
13.04.2011 14:44

Подскажите, как правильно вести групповой учет ОС до 3000 руб.<br>К примеру надо оприходовать 2 лопаты стоимостью 1500 руб.<br>1. Заводим документ "Покупка ОС, НМА"<br> Заводим ОДНУ карточку ОС: Лопата (с галочкой групповой учет)<br> В документе, в кап. вложениях забиваем в ОДНУ строку: Лопата, количество 2, общая стоимость 3000, проводим.<br> Кт 302,19 - Дт 106,01<br>2. Заводим документ "Принятие к учету ОС и НМА"<br> На закладке "ОС" выбираем ОДНОЙ строкой: Лопата, количество 2, общая стоимость 3000<br> На закладке "Амортизация" выбираем Стоимость не погашается, <br> ставим галку "Ввод в эксплуатацию одновременно с принятием к учету", проводим<br> Программа выдает сообщение: "Проведение документа: Принятие к учету ОС и НМА 00000003 от 05.04.2011 9:42:53 <br> Принятие к учету приобретенных ОС (101.ХХ - 106.01)<br> Реквизит "Забалансовый счет учета ОС" не заполнен."<br> Если снимаю галку, то: "Проведение документа: Принятие к учету ОС и НМА 00000003 от 05.04.2011 9:42:53 <br> Принятие к учету приобретенных ОС (101.ХХ - 106.01)<br> Не определен порядок списания при вводе в эксплуатацию"<br><br>Что я делаю не так?<br>ОС до 3000 руб. должно через счет 101,06 уйти на забалансовый счет, правильно?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация