Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Помогите с компенсацией неиспользованного отпуска.

VelaK
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.08.2004
Сообщений: 1
Пост №1
 
03.08.2004 14:00

4 года не был в отпуске. Что мне делать? Дадут ли компенсацию за неиспользованный отпуск и если да, то в каком размере? И на основании чего? За сколько лет или дней... или можно только их отгулять? Но это 4 месяца, кто их мне даст. Не хочется ругаться со своей бухгалтерией, поэтому прошу здесь помочь советом.<br><br><br><br>Жаль терять 4 месяца денег :)<br><br><br><br>Спасибо!

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №2
 
03.08.2004 16:23

статья 126 ТК РФ:часть отпуска,превышающая 28 календ.дней,по письменному заявлению работника м.б.заменена денежной компенсацией.(за исключ.некоторых категорий работников:беременных и т.д.-см.данную статью).<br><br>Поскольку "м.б", а не обязаловка,-см.Письмо Минтруда от 25.04.02 №966-10("о применении ст.126 ТК"):<br><br>Во 1-х,существует 2 варианта интерпретации ст.126(и,согл.этому письму,можно выбрать любой, на усмотрение работодателя):1)отсчитывать от каждого отпуска 28 кал.дней и уже с оставшейся части платить компенсацию<br><br>или же 2)суммировать дни всех отпусков и с 29-го дня считать компенсацию.<br><br>Во 2-х(опять же из этого письма),в любом случае это право работодателя:т.е. работник пишет заявление,а предприятие решает:отпуск или компенсацию и если компенсацию, то сколько).<br><br> Но есть еще статья 124:запрещается непредоставление ежегодного оплач.отпуска в теч. 2- х лет подряд...-т.е. у Вас нарушение ТК(и в принципе,можно отстаивать право на отпуск через суд).Т.е. отпуск или компенсацию за все отработанные периоды Вам обязаны предоставить.<br><br>Но правда,чуть не забыла уточнить, все выше описанное касается Вас,если Вы не работаете по гражданско-прав.договору(т.е. Ваши отношения с работодателем д.регламентироваться ТК РФ).<br><br>Насколько я поняла,Вы увольняться не собираетесь,поэтому      компенсацию при увольнении мы не рассматриваем?<br><br>(но на всяк.случай:<br><br>При увольнении-см.статью 127:выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.)<br><br><br><br><br><br><br><br><br><br><br><br>

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №3
 
03.08.2004 16:33

Забыла дополнить(вдруг непонятно):Вы имеете право отгулять все неиспользованные ранее отпуска.(Но см.Кодекс, - по договоренности с работодалем все вместе или разделенными на части,см.статьи в ТК).<br><br>Опять же:при увольнении -естественно,имеете право отгулять все отпуска сразу,и уволиться последним днем отпуска.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация