Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДС ежемесячно или раз в квартал

Rendom
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.04.2004
Сообщений: 30
Пост №1
 
07.08.2004 12:27

Добрый день!<br><br>Простите, я понимаю, что форум в основном о работе 1С, но друг кто знает.<br><br>У нас фирма сдает в аренду помещения, месячный оборот примерно 300000 рублей (НДС раз в квартал), но вот начальство решило продать одно помещение, естественно оно стоит более 1000000 рублей.<br><br>Как быть с НДС, теперь придеться до конца года сдавать его ежемесячно?.<br><br>Спасибо.

оксана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.07.2004
Сообщений: 14
Пост №2
 
07.08.2004 12:55

Вам теперь не только ежемесячно его сдавать придется, но и учесть следующее: если превышение 1 млн происходит в первом месяце квартала, то у вас все в порядке - до 20 числа 2-го месяца сдаете декларацию и уплачиваете НДС и так до конца квартала, а если во втором, то вам придется сдать декларацию за 1-ый месяц квартала и декларацию за 2-ой месяц до 20-го числа третьего (т.е в сроки, предусмотренные для сдачи декларации за второй месяц),уплатить НДС за первый и второй месяцы в соответствии с декларациями, и еще ПЕНЮ за несвоевременную уплату НДС за 1-й месяц. За декларацию вам ничего не будет. То же, если выручка увеличится в третьем месяце.А вот дальше возикает спорный вопрос: в НК написано, что отчетным периодом является квартал, если выручка не превышает 1млн в месяц.То есть, по логике,если в следующем квартале выручка уменьшается, то отчетный период становится снова квартал. Но, например,наша налоговая с этим не согласна, а я слышала, что есть судебные решения в пользу налогоплательщиков.Есть статья об этой проблеме в "Главбухе" за 2004 год, номер я не помню.

Rendom
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.04.2004
Сообщений: 30
Пост №3
 
07.08.2004 17:12

Большое спасибо!!!<br><br>Буду требовать повышения з/п.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация