Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Предприятие 7.7]

КАК ПРОВЕСТИ ПРОДАЖУ В РОЗНИЦУ ПРИ УЧЁТЕ РАНЕЕ ВНЕСЕННОЙ ПРЕДОПЛАТЫ ЗА ДАННЫЙ ТОВАР

kipper22
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.04.2011
Сообщений: 20
Пост №11
 
27.04.2011 15:04

а где я его потом буду искать клиента, так хоть есть уверенность что приедит за товаром? на свой страх и риск заказывать это тоже не дело, поэтому нужна предоплата

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №12
 
27.04.2011 15:09

берите деньги и оформляйте расписку! :-)

kipper22
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.04.2011
Сообщений: 20
Пост №13
 
27.04.2011 15:12

тот же вопрос , а как я буду эту расписку проводить по бухгалтерии?<br>без проведения этих денег по кассе я не могу их сдать в банк и оплатить поставщику.<br>И как я потом объясню при проверки почему у меня лишние деньги в кассе.<br> <br>ВОПРОС И СОСТОЯЛ КАК ПРОВЕЗТИ ПРЕДОПЛАТУ ОСТАВЛЕННУЮ.<br>И ЧТО БЫ НЕ ЗАДВАИВАЛО

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №14
 
27.04.2011 15:24

вот из консультанта! А про какое задвоение ты говоришь в моем варианте, я так и не понял!<br><br> ----------------------------T--------T--------T----------T----------------¬<br>¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦ Первичный ¦<br>¦                         ¦       ¦       ¦ руб. ¦ документ ¦<br>+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+<br>¦             На дату получения аванса от покупателя <*>             ¦<br>+---------------------------T--------T--------T----------T----------------+<br>¦                         ¦       ¦       ¦       ¦ Справка-отчет ¦<br>¦                         ¦       ¦       ¦       ¦ кассира- ¦<br>¦                         ¦       ¦       ¦       ¦ операциониста,¦<br>¦                         ¦       ¦       ¦       ¦ Приходный ¦<br>¦Получен аванс от покупателя¦ 50 ¦ 62 ¦ 10 000¦ кассовый ордер ¦<br>+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+<br>¦ На дату передачи товара покупателю и окончательного расчета с ним ¦<br>+---------------------------T--------T--------T----------T----------------+<br>¦                         ¦       ¦       ¦       ¦ Товарный чек, ¦<br>¦Отражена выручка от       ¦       ¦       ¦       ¦ Бухгалтерская ¦<br>¦реализации товара       ¦ 62 ¦ 90-1 ¦ 22 000¦ справка ¦<br>+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+<br>¦Списана фактическая       ¦       ¦       ¦       ¦ Бухгалтерская ¦<br>¦себестоимость товара       ¦ 90-2 ¦ 41 ¦ 14 000¦ справка ¦<br>+---------------------------+--------+--------+----------+----------------+<br>¦                         ¦       ¦       ¦       ¦ Справка-отчет ¦<br>¦                         ¦       ¦       ¦       ¦ кассира- ¦<br>¦Получена окончательная ¦       ¦       ¦       ¦ операциониста,¦<br>¦оплата за товар            ¦       ¦       ¦       ¦ Приходный ¦<br>¦(22 000 - 10 000)       ¦ 50 ¦ 62 ¦ 12 000¦ кассовый ордер ¦<br>L---------------------------+--------+--------+----------+-----------------

newsilka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.04.2011
Сообщений: 16
Пост №15
 
28.04.2011 02:29

"Постараюсь подробно и доходчиво… При получении наличных денег от покупателя вы (продавец) обязаны пробить по ККМ и выдать ему чек (Порядок расчетов наличными и Порядок учета касс.операций, ЦБ РФ, 1993г с учетом дополн.). Соответственно, в кассовой книге у вас всё должно биться с книгой кассира-операциониста. Принятый аванс за товар (выдан чек), хоть 100%, хоть менее, тоже должен попасть в кассовую книгу. Это понятно. Оформить в базе (1С_7.7) ПКО вам придется на покупателя, Д50.1 К62.2 Частное лицо (Пупкин Вася). Как только вы вводите счет расчетов с покупателями, это означает, что у вас, по сути, не продажа в розницу, а продажа по договору поставки, хоть вы и не заключаете письменный договор. Розница - это едино-моментный обмен «деньги-товар», сразу. В учетной типовой базе 1С документ «Продажа в розницу» при проведении всегда формирует две проводки, вам от этого не уйти: Д50.1 К90.1.2 - принята выручка (безликая, без учета персоналий), и Д90.2 К41 -списание реализованного товара. Продумайте сами: если вам необходимо в бух.базе вести и видеть реальные расчеты с покупателем, то без счета учета расчетов (хоть сч.62, хоть сч.76.5) вам не обойтись. Но!... вас не спасет даже документ «Отгрузка товаров, продукции», который по-идее формирует выручку за счет покупателя и списывает товар. Однако товар всегда ожидается к списанию с оптового склада, а выручка будет эти документом начисляться на другой субсчет сч.90, т.е.на сч.90.1.1. Приходовать отдельно товар под заказ на оптовый склад? Удобно ли это?!? Это засада! В моей практике такое было. Продавали мебель по образцам, всегда под авансы. Мы вышли из положения, возможно, не самым умным способом… Мы завели в базе типовую операцию, отражающую начисление выручки, закрытие расчетов по авансам принятым, и по списанию себестоимости товаров, но по розничному складу. И, увы, вынуждены были суммы и кол-во заносить в эти типовые операции (проводки ) в ручную. Кол-во отслеживали по обороткам , чтобы склад розничный не заминусовал!... Париться приходилось. Ну, а вы можете принять решение иное. Например, позвать программиста и дописать вам в базу специальный документ- особую реализацию в розницу, чтобы закрывать расчеты с покупателем и списывать товар с начислением выручки на нужный субсчет. Без лишних проводок по кассе (чтоб не задваивалось!..). Удачи!"

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация