Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

НДФЛ с переходящих отпусков.

Ledi--1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.06.2009
Сообщений: 37
Пост №11
 
27.06.2011 13:59

> Эти отчеты за 2010 и за 2011 год разве неправильную информацию выводят?<br>> Двойной вычет посчитался в зарплату за декабрь с учетом доходов за январь, но в отчетах должно быть один раз вычет в декабре, один раз в январе<br>неправильную! вычеты предоставляются в разрезе 1-го налогового периода и не переходят на другой. это косяк 1С. сейчас разработчики в обновлениях написали об устранении данной ошибки, но она не исправила данную ситуацию. И вылезла в другом месте аналогично при начислении командировочных за период с 29.0411 по 03.05.11. Программа при начислении за май не нечислила НДФЛ за 2 апрельских дня, которые начислялись тоже в мае.<br> <br>Хотелось бы увидеть помощь в исправлении ситуации, а не исправление моего мнения к этой ситуации. ))

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20953
Пост №12
 
27.06.2011 14:05

> Хотелось бы увидеть помощь в исправлении ситуации, а не исправление моего мнения к этой ситуации. ))<br>Официальную помощь оказывают на hline@1c.ru

Петров-В
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2011
Сообщений: 581
Пост №13
 
27.06.2011 15:08

Меня тоже интересует этот вопрос с двойными вычетами, поэтому хочу разобраться по порядку... (пока без командировок).<br>Не совсем понял, проблема только с двойным вычетом, который берется в декабре?<br>Когда считаем зарплату за декабрь, доход за январский отпуск и НДФЛ с него отражатся в периоде Январь 2011 - это нормально? (по вашему мнению... а то в этом месте тоже мнения расходятся).

Ledi--1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.06.2009
Сообщений: 37
Пост №14
 
27.06.2011 16:16

Я наверное вспылила, пардон ))<br><br>> проблема только с двойным вычетом, который берется в декабре?<br> <br>да проблема с двойным неверно представленным вычетом. в декабре программа предоставила и за декабрь и за январь причем и на ребенка, и на самого работника (граница 40000,00 довно прошла), а в январе не предоставила.<br><br>> Когда считаем зарплату за декабрь, доход за январский отпуск и НДФЛ с него отражатся в периоде Январь 2011 - это нормально?<br> <br>в доход в справке 2-НДФЛ и в реестре 1-НДФЛ отпускные попадают в январе. По моему мнению - это неверно. ("Средства, выплаченные в виде отпускных, не важно, "переходящий" это отпуск или нет, считаются доходом работника, облагаемым НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК). Удержать НДФЛ необходимо со всей суммы отпускных при их выплате (п. 4 ст. 226 НК").<br> <br>И все бы ничего, да только с этого года за НДФЛ такой "присмотр" нужен, а тут еще программа выкрутасничает, и в первый же месяц удерживает с работника больше положенного. хорошо, если этим годом все и кончится, а если это так и будет тянуться.

Петров-В
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2011
Сообщений: 581
Пост №15
 
27.06.2011 17:05

>в доход в справке 2-НДФЛ и в реестре 1-НДФЛ отпускные попадают в январе. По моему мнению - это неверно.<br> <br>С этого надо начинать решение проблемы.<br> <br>По мнению 1С, учет доходов в виде оплаты труда по кодам 2000 и 2012 ведется по периоду действия начисления.<br>Если у вас другое мнение, и вы хотите, чтобы отпуск следующего месяца отражался в текущем, надо установить другой код дохода по НДФЛ для отпуска (вместо 2012).<br> <br>После этого вопрос с вычетами возможно отпадет сам собой.<br> <br>>Удержать НДФЛ необходимо со всей суммы отпускных при их выплате<br>Он же удерживается со всей суммы. Другой вопрос, что перечисляя НДФЛ в бюджет в декабре, надо указывать за период декабрь и январь отдельно.<br>В программе все удерживается и перечисляется.

Ledi--1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.06.2009
Сообщений: 37
Пост №16
 
27.06.2011 17:43

Я не буду более комментировать мнение 1С по распределению ЗП...<br>Вы, Петров-Водкин, предложили мне вариант (заранее спасибо). Я зашла в справочник коды доходов НДФЛ, создала другой 2012а, неужели от того что, код называется по другому и расчет будет другим? Видимо еще где-то нужно задать регламент расчета... Пока не нашла где... Буду признательна, если подскажете. У меня релиз ЗиУП (2.5.35.3).<br> <br>(по поводу перечисления НДФЛ 2-мя платежками у меня другое мнение: начислено в декабре и перечисляется за декабрь. особо спорить не буду, может я и не права, но в люблм случае, лучше перечислить авансом в бюджет.)

Петров-В
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2011
Сообщений: 581
Пост №17
 
27.06.2011 17:52

Просто пересчитать начисления отпуска и начисление ЗП (НДФЛ).<br>В начислении ЗП все пойдет в декабрь, вычет 1 раз.<br>Где это потом вылезет боком я не знаю.<br> <br>В справочнике "Коды доходов НДФЛ" надеюсь поставили код для отчетности 2012.

Ledi--1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.06.2009
Сообщений: 37
Пост №18
 
27.06.2011 18:10

Да, код поставила 2012 для отчетности. Ну надо же. (полгода в мучениях) За декабрь вышло то, что мне нужно. Буду тестировать дальше.<br>Спасибо огромное, за помощь!! )))<br>p.s.: руку буду держать на боку, чтоб не вылез ))<br>Еще раз спасибо.

Федько_Андрей
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.04.2011
Сообщений: 378
Пост №19
 
28.06.2011 04:47

А теперь если исправить отпуск(например отозвать сотрудника из отпуска), то в месяце отзыва из отпуска База и сумма НДФЛ по коду дохода 2012 вылазиет с минусом. Соответственно (-) и в 2-НДФЛ и "Регистре по НДФЛ". Такие отчеты в налоговой не пройдут.

Ledi--1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.06.2009
Сообщений: 37
Пост №20
 
28.06.2011 10:58

Остался еще 1 не закрытый вопрос - не про отпуска, но про НДФЛ.<br><br>> при начислении командировочных за период с 29.04.11 по 03.05.11. Программа при начислении за май не нечислила НДФЛ за 2 апрельских дня, которые начислялись тоже в мае.<br> <br>Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией и как ее разрешить, чтобы НДФЛ не пересчитывать весь год?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация