Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Раздельный учет входного НДС

Mitechka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.10.2004
Сообщений: 1
Пост №1
 
07.10.2004 18:06

Я работаю на малом предприятии, которое производит програмный продукт. У меня всего два заказчика, один обычный (ндс 18%), другой НИИ, работы финансируются из федерального бюджета, т.е. НДС не облагаются. В производстве используются несколько компьютеров и всяческие канцелярские товары. Подскажите пожалуйста как вести раздельный учет входного НДС? Если на одном и том же компьютере мы пишем и те и другие программы. И вид деятельности один и тот же, НДС получается зависит от заказчика. Зараннее, спасибо.

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №2
 
08.10.2004 00:12

Или я не понял вопрос, или одно из двух. Какое отношение имеет оплаченный тобой НДС (или ты под входным НДС имешь ввиду что-то другое) к твоему покупателю? Зачем тебе вообще знать, как твой покупатель ведёт учет. Ты ещё начни беспокоиться о покупателях-гражданах, они тоже НДС не платят. <br><br>Просто выделяй НДС на основании предъявленных счетов-фактур и всё. А дальше пользуйся правом на налоговые вычеты. Всё как обычно.

Tolian
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2002
Сообщений: 51
Пост №3
 
08.10.2004 09:05

Уважаемый Ослик просьба вы могли бы прочитать НК РФ (всем рекомендую кто работает с 1с) Проблема учета входного НДС при деятельности облагаемой и необлагаемой НДС существует. (тут и ЕНВД тоже подходит). В конфигурациях 1с она практически не реализована. (В торговле и комплексной с горем пополам по товарам проданным по ЕНВД она снимает НДС с зачета) Так что тут вопрос надо ставить к разработчикам и всемирно просить о внедрении раздельного учета НДС (да и экспорт тоже неплохо бы учитывать). На семинарах для франчайзингов данный вопрос ставился перед разработчиками обещали идти в данном направлении но воз и ныне там.Вывод - вносите корректирующие проводки думаю пока вручую.

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №4
 
08.10.2004 09:39

Да! Раздельный учет входного НДС не реализован. Но какое отношение он имеет к автору вопроса!!!!!!! Или он неправильно задал вопрос, или это ему надо читать НК. Т.к он является плательщиком НДС,то выставляет его во всех счетах фактурах, а что с ним будет делать НИИ - это их забота.

Sev
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2003
Сообщений: 334
Пост №5
 
08.10.2004 10:18

Прочитайте внимательно п.6.14 Методических рекомендаций по применению 21 главы. Вы точно являетесь научной организацией, выполняющей НИОКР?

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №6
 
08.10.2004 12:54

Уважаемый Tolian, я имел в виду две вещи:<br><br>- если его малое предприятие зарегистрировано в качестве плательщика НДС (а вопрос навевает такую мысль), то он ОБЯЗАН указывать НДС в своих счетах-фактурах, независимо от того, является ли плательщиком его покупатель. <br><br>- в то же время, если продавец вручил ему счёт-фактуру с выделенной НДС, то никто не запрещает учесть этот НДС в целях последующего возмещения. <br><br>Таким образом не наблюдается оснований для отказа от возмещения НДС в случае продажи результатов труда неплательщику, а значит нет оснований для ведения раздельного учета входящих затрат.<br><br><br><br>Вышесказанное было ИМХО, вполне возможно, что я чего-то не понимаю. Хочу понять. Ваш совет прочитать НК хорош, но жизнь слишком коротка, умоляю подсказать что конкретно Вы имели в виду. Желательно конкретную статью, но можно и просто словами. Спасибо.<br><br>

Tolian
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2002
Сообщений: 51
Пост №7
 
08.10.2004 15:49

Есть понятие в НК "работы НИОКР финансируемые из госбюджета". Методические рекомендации это худ.лит. Так что если там действительно НИОКР то он не облагается НДС. а далее -- все проблемы. Так же отсюда понятие раздельного учета НДС и пропорциональное приняте сумм НДС к зачету/отнесения на затраты по "общехозяйственным" расходам. (если доля выручки(в НК затрат) без НДС не менее 5%)

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №8
 
08.10.2004 16:24

F-f-f-f, то есть А-а-а-а-а, я невнимательно прочитал начало и подумал, что это институт финансируется из бюджета.

DoroninR
новичок
офлайн
Пост №9
 
13.10.2004 14:09

Что хочу сказать<br><br>1. ответ подробно см. статья 170 НК РФ (особенно пункт 4)<br><br>2. Методические рекомендации по главе 21 - как я знаю отменены. Но если они и действуют то они не носят нормативного характера, и применяются в качестве рекомендательного характера.<br><br>3. Обратите внимание на долю в 5% ("Толян" правильно заметил). <br><br>Если надо подробней пишите E-mail:DoroninR@yandex.ru или ICQ#298889513<br><br>С уважение Доронин Роман

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация