Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Бухгалтерский учет]

возврат суммы с авансов

эльвинка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.08.2012
Сообщений: 1
Пост №1
 
07.08.2012 14:08

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разбраться и сделать верно вот в такой ситуации: Например: Поступила сумма 600 руб Дт 51 Кт 62.2. Эту сумму я распредилила по заказам А.Б,В,Г по 125 руб. Я сделала сч.ф на аванс А,Б,В,Г по 150 руб и ндс у меня зачелся Дт 76АВ Кт 68.2 91,53 руб. (от 600). Позже поменялись условия договора и мы снижаем ст-ть заказов и делаем соответственно 4 отгрузки на 400 руб каждая по 100 руб.и зачтена предоплата Дт62.2 Кт62.1 400 руб.( Все произошло в 2011г. У меня по сч. 62.2 образовалась задолженность по 4 заказам на 200 руб. Пришла сумма на возврат с авансов 200 руб. Бухгалтер сделала проводку Дт62.2 Кт 51 200 руб. и поставила на основной договор. Я бухгалтерской справкой от 01.07.12г. перекинула остакти с заказов на основной договор Дт62.2 з-з А Кт 62.2 основной договор 50 руб. и т.д Б,В,Г. Далее я ч/з книгу продаж по дате бух. справки выбираю сч.ф на аванс и указываю сумму возврата с минусом. Дт68,2 Кт76АВ.У нас так запраграмировано, что авансы все равно при формировании кн. покупок засчитываются по Кт76АВ. Но что мне делать с тем, что у меня сумма на 200 руб зависла по Кт62.2 осн.договор и программа снова просит выписать сч. на аванс. Но ведь я больше ничего не должна делать?! А так у меня НДС за июль не равен по Дт76АВ и Кт 62.2 и наоборот. Можно в бух. справке поменять Кт. 62.2 на сч.62.1 ведь здесь был лишь перенос остаков оплаты с заказов на один осн.договор одной суммой.. И тогда у меня все нормализуется.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация