Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Продажа части ОС, как правильно оформить?

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №11
 
21.11.2007 12:39

"> Выбытие объекта основных средств имеет место в случае.... ;в иных случаях....<br>Следовательно - сначала ВЫБЫТИЕ.<br>"

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №12
 
21.11.2007 13:23

"Я когда писала ответ, была практически на 100% уверена, что именно вы напишите что так делать неправильно.<br><br>Пока вы меня не убедили. <br><br>" 29. Стоимость объекта основных средств, который выбывает или не<br>способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем,<br>подлежит списанию с бухгалтерского учета.<br> Выбытие объекта основных средств имеет место в случае: продажи;<br>прекращения использования вследствие морального или физического износа;<br>ликвидации при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации;<br>передачи в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой<br>организации, паевой фонд; передачи по договору мены, дарения; внесения в<br>счет вклада по договору о совместной деятельности; выявления недостачи и<br>порчи активов при их инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении<br>работ по реконструкции; в иных случаях..."<br><br>Но для ликвидации (списание) основного (первоначального) объекта согласно этому пункта нет основания.<br>К тому же объект (в нашем случае оставшаяся часть цеха) не выводится из эксплуатации. Начисляется соответственно амортизация. <br><br>К тому же, на каком основании потом оформлять ввод? Как оценивать эти части? <br>Если как оприходование после ликвидации, то по БУ это рыночная стоимость, а по НУ только в размере 24%?<br><br><br>"

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №13
 
21.11.2007 22:56

Всех вещей я Вам рассказать не могу, я с таким не сталкивался, но вот как обычно подходят с точки зрения бухучёта, я уже сказал. Какие проводки и на какие суммы далать я увы, подсказать не могу, я не методист.<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация