Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как вести розницу в Бухгалтерии 7.7

Rendom
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.04.2004
Сообщений: 30
Пост №1
 
25.11.2004 18:57

Всегда торговали оптом через р/с, но вот настал момент купили кассу и понеслось.<br><br>Как таковой розницы нет, есть мелкий опт через кассовый аппарат.<br><br>Как вести расскажите:<br><br>1. п/о кор.счет 90.1.1 или все таки через 62.1 (частное лицо), оприход. торговую выручку за день, но ставки ндс разные, что делать 2 п/о.<br><br>2. реализация - накладную оформлять через "продажу в розницу" или можно как обычно (через р/с).<br><br>3. С/ф или запись в книге продаж, на каджую продажу или можно за весь день.<br><br>Заранее спасибо за помощь.

Куролесов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.11.2004
Сообщений: 40
Пост №2
 
26.11.2004 11:41

Лично я веду розницу так:<br><br>1.Приходую ПКО выручку пробитую по ККМ за день (но в приходном не убираю галочку "формировать проводки".<br><br>2.Делаю общую розничную накладную с тем же номером ПКО.<br><br>3.На основании розничной накладной делаю запись в книгу покупок.<br><br>Единственный момент розничные накладные на каждый пробитый чек ко мне приходят с торговой точки и выписываются в 1С Торговля-склад, а я на основании их ввожу в ручную общую розничную расх. накл. за день на сумму Z-отчета в 1С Бухгалтерский учет.

Bella
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2004
Сообщений: 177
Пост №3
 
26.11.2004 14:31

1. На разные ставки два п/о на всю выручку за день<br><br>2. Накладные - ТОРГ-12<br><br>3. Запись в книгу продаж общей суммой за день<br><br>А покупателю дается кассовый чек и накладная.

SvetlS
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.01.2004
Сообщений: 108
Пост №4
 
26.11.2004 15:56

Если покупатель, не частное лицо, ему может потребоваться счет-фактура.

Куролесов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.11.2004
Сообщений: 40
Пост №5
 
26.11.2004 17:12

Если покупатель юридическое лицо и приобретает товар за наличный расчет, то:<br><br>1. Выписываеца счет на юр. лицо на сумму кассового чека.<br><br>2. Выписываеца накладная ТОРГ-12.<br><br>3. Выписываеца счет-фактура, где указываеца номер чека и дата оплаты.<br><br>4. Пробиваеца кассовый чек по счетчику кассового аппарата, где отображаеца сумма НДС!!!(важно для покупателя! В противном случае, если у вас в кассовом чеке не отображаеца сумма НДС, покупатель не имеет право на зачет налога, даже при наличии счета фактуры и накладной!)<br><br>5. Приходуеца сумма в кассу организации ПКО на имя юр. лица. Корешок ПКО покупателю не выдаеца!

Rendom
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.04.2004
Сообщений: 30
Пост №6
 
26.11.2004 18:48

Спасибо всем за ответы.<br><br>Но, какие выписывать документы и что выдавать я знаю.<br><br>Вопрос состоял в том как это делать именно в программе 1С.<br><br>Какие документы (где галочки) и проводки, как удобнее?<br><br>На сколько будет правильно, если делать пко на "частное лицо" через счет 62.1, а далее как обычно?<br><br>Пока увидел только одно мнение, спасибо "Куролесову"!!!<br><br>Я только не понял, а как делаете запись в книге продаж - в ручную или автоматом.

_nInA0
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.11.2004
Сообщений: 1
Пост №7
 
27.11.2004 12:42

Поступление выручки оформляется: 1 способ. Приходным кассовым ордером, одним за весь день, в качестве приложения - z-отчет. На каждую кассу - отдельный приходник, корешок - кассиру. Сч.62.1 использовать не нужно. После проведения приходника формируется проводка 50.1 - 90.1. Запись в книгу продаж делается вручную на основании приходника. 2-й способ. См.МЕНЮ-Документы-Учет товаров,реализации-Продажа в розницу.После проведения документа формируются проводки 90-41, 50-90. Субсчета определите сами.Не забудьте про лимит кассы!

Куролесов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.11.2004
Сообщений: 40
Пост №8
 
29.11.2004 14:12

Запись в книгу продаж делаю конечно вручную на основании розничной расходной накладной. Правда контрагент у меня заведен конечно некорректно "часное лицо". Ну что поделать, лучшего способа я пока не нашел.

Куролесов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.11.2004
Сообщений: 40
Пост №9
 
30.11.2004 12:52

Все правильно. Только нужно же товары списать со склада. В ПКО просто нужно галочку убрать "Формировать проводки" А "Продажу в розницу" сделать под тем же номером на 90 счет и списать товары со склада, соответственно и появица проводка в Дт 50 с Кт-а 90-го. И в кассовой книге отразица и товары спишуться по себестоимости, и все довольны!))))))

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация